ОТЧУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЯ: КАК И КОГДА ОНО НАЧИНАЕТСЯ? 1 ЧАСТЬ

Доктор медицины Кристин Б.Л. Адамс является частным психиатром со стажем более 40 лет, ведет частную практику в Луисвилле, штат Кентукки, США. Она является соавтором книги «Жизнь на автомате: как эмоциональная обусловленность формирует нашу жизнь и отношения».

За 40 лет работы в качестве детского и взрослого психиатра и 20 лет в качестве судебного детского психиатра я обнаружила один из сомнительных способов, который нарушает автоматическую (естественную) жизнь человека. Это происходит в случае отчуждения родителя (РА).

Отчуждение родителя начинается задолго до развода. В этой статье я расскажу о том, почему РА играет важную роль в разводе; приведу характеристики отчуждающих родителей, будь то мама или папа.

ОТНОШЕНИЯ ОТЧУЖДАЮЩЕГО РОДИТЕЛЯ И РЕБЁНКА ДО РАЗВОДА И ОТЧУЖДЕНИЯ

С рождением ребенка каждый родитель формирует связь или привязанность к ребенку. Для отчуждающего родителя эта связь основана на том, что родитель удовлетворяет свои эмоционально-психологические потребности за счет ребенка. В основном это эмоциональные потребности. Детско-родительские отношения изменяются у родителя, который удовлетворяет потребности ребенка, из-за того родителя, который удовлетворяет свои потребности за счет ребенка.

Когда начинается развод, отчуждающий родитель оказывает на ребенка больше психологического давления, чем обычно для того, чтобы ребенок оказывал бОльшую поддержку этому родителю. Ребенок попадает в сложную ситуацию. Он не в состоянии противостоять эмоциональному принуждению с стороны этого родителя к симбиозу (т.е. к психологической зависимости, созависимости) – навязанным мыслям и эмоциям, которые согласуются с тем, чего желает отчуждатель. Ребенок становится эмоциональным донором, а отчуждающий родитель — потребителем его эмоциональной заботы.

Ребенок подражает злобе и клевете отчуждающего родителя в отношении другого родителя, иначе целевого родителя. В конце концов ребенок верит точке зрения отчуждателя, потому что для поддержки этого родителя ребенок должен сделать именно это. Но эмоциональная поддержка этого родителя — это то, чему этот ребенок никогда не учился делать с рождения. Отчуждение родителей идет полным ходом.

ПОЧЕМУ ОТЧУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЯ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПРИ РАЗВОДЕ

Когда брак заканчивается, обычно у одного из родителей появляется значительный гнев (злоба) по поводу нарушения статус-кво. В ряде случаев развода гнев заставляет этого родителя набрасываться, пытаясь наказать и обвинить другого родителя. Оружие для этой мести – это дети, потому что они имеют высокую ценность для целевого родителя. Отчуждающий родитель использует детей как оружие, чтобы отомстить целевому родителю за нарушение существующего положения, т.е. брака.

Когда месть добавляется к симбиозу, который уже существует между отчуждающим родителем и ребенком (детьми), нарастает буря родительского отчуждения. Гомер Б. Мартин, доктор медицины, и я обсуждаем эти родительские роли в нашей книге «Жизнь на автомате: как эмоциональная обусловленность формирует нашу жизнь и отношения».

ХАРАКТЕРИСТИКИ РОДИТЕЛЯ, КОТОРЫЙ ОТВРАЩАЕТ ДЕТЕЙ ОТ ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ

Доктор Мартин и я обнаружили, что у этих отчуждающих родителей есть некоторые общие черты; у них есть то, что мы называем бессильными личностями или ролями. Имейте в виду, что во многом это бессознательная роль, в которой отчуждающий родитель демонстрирует следующее:

ЭМОЦИИ

Отчуждающие родители легко возбуждаются, злятся и ругаются, обвиняя супруга в неудачном браке, даже если сам отчуждатель хотел развода и инициировал его. Отчуждатель также становится тревожным в связи с возможностью разрыва непрерывного 24-часового контакта с детьми, которые занимаются эмоциональной заботой об этом родителе.

МОТИВЫ

Отчуждающий родитель хочет наказать целевого родителя и совершить возмездие за распад идеального супружества по их мнению. Они полны решимости отомстить. Они также хотят, чтобы их дети продолжали оказывать им эмоциональную помощь.

ПОВЕДЕНИЕ

Отчуждающий родитель ругает другого родителя. Он представляет целевого родителя как козла отпущения и проецирует свое недостойное поведение на целевого родителя, , рассказывая детям ложь, например, что целевой родитель является неадекватным, агрессивным или нелюбящим родителем. Отчуждающий родитель кажется еще более эмоционально нуждающимися, чем обычно, заботящимся о нем детям. Иногда они сообщают своим детям, что не могут жить без них, и они умрут, если не получат полную опеку над детьми в суде или если дети не будут жить с ними так, как этого хочет отчуждатель.

ДИНАМИКА

Отчуждающий родитель проецирует на целевого родителя то, что делает или может делать сам. В качестве примера можно привести родителя, которому трудно управлять домашним хозяйством, особенно когда с ним дети. Он не будет готовить пищу для них или стирать их, отводить их в школу и не контролирует выполнение детьми домашней работы. Отчуждающий родитель проецирует эти недостатки на другого родителя, говоря: «Она (или он) не заботится о тебе должным образом. Она не любит тебя. Она плохая мама. Она даже не может содержать свой дом».

Это смущает детей. Они не знают, кому верить или кто говорит правду. Психологическое давление настолько велико, что дети поддаются отчуждению, чтобы пережить эту ситуацию.

ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСТВЕ

В Living On Automatic мы пишем о детстве людей в бессильных ролях, ролях отчужденных. Мы обнаружили, что они воспитаны таким образом, что они верят и ведут себя так, как будто они беспомощны и должны быть инертными в том, как они строят свои отношения. К трем годам они эмоционально обусловлены этой бессильной ролью. Они идут по жизни, ожидая мало от себя. Вместо этого они умеют ожидать и манипулировать другими, чтобы удовлетворить себя, удовлетворяя потребности, желания и ожидания тех, кем они манипулируют.

Отличительной чертой их детства является то, что их балуют и обслуживают почти все окружающие. Эта эмоциональная обусловленность влияет на то, как отображаются их эмоции, на их мысли о себе и других и на поведение, которое они проявляют на протяжении всей своей жизни. В отчуждении родителей они преуспевают в том, чтобы требовать и манипулировать своими собственными детьми для получения постоянной эмоциональной поддержки, которой они жаждут, и мстить через детей другому родителю.

Окончание следует…

Доктор Кристин Б.Л. Адамс является заслуженным научным сотрудником Американской академии детской и подростковой психиатрии и пожизненным членом Американской психиатрической ассоциации (АРА). Доктор Кристин Б.Л. Адамс была экзаменатором Американского совета по психиатрии и неврологии в детской и взрослой психиатрии. Она является заслуженным научным сотрудником Американской академии детской и подростковой психиатрии и пожизненным членом Американской психиатрической ассоциации (АРА).

В течение 20 лет своей карьеры доктор Адамс была судебным детским психиатром и свидетелем-экспертом в судебных делах, касающихся опеки и сексуального насилия над детьми. Доктор Адамс — дочь и правнучка психиатров.