ОТЧУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЯ: КАК И КОГДА ОНО НАЧИНАЕТСЯ? ЧАСТЬ 2

Окончание…

Доктор медицины Кристин Б.Л. Адамс является частным психиатром со стажем более 40 лет, ведет частную практику в Луисвилле, штат Кентукки, США. Она является соавтором книги «Жизнь на автомате: как эмоциональная обусловленность формирует нашу жизнь и отношения».

ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ ОТЧУЖДЁННЫХ ДЕТЕЙ

В любых межличностных отношениях выражение «для танго нужны двое» является точным. Отчуждающие родители должны убедить своих детей участвовать в их стремлении к отчуждению другого родителя. Дети описывают давление, которое они испытывают, чтобы приспособиться к планам своих отчуждателей.

Отчуждатели — это родители, которых дети больше всего волнуют, когда они противоречат, расстраивают и злят. Они также являются родителями, которых дети считают наиболее нуждающимися в их заботе, и которые, в связи с этим, изменяют свою роль, оказывая постоянную заботу «нуждающимся» в эмоциональной поддержке родителям.

В конце концов, под постоянным давлением дети принимают программу отчуждающего родителя и начинают клеветать на целевого родителя, не посещать и не общаться с целевым родителем. В этих ситуациях дети жертвуют собой эмоционально ради желания отчуждающего родителя, а если они не удовлетворяют их желаний, это вызывает гнев отчуждателя, который обрушивается на самооценку детей и эксплуатирует их чувство вины.

Приспособление детей к психологическому давлению отчуждающих родителей является полным, когда дети говорят, что ненавидят, не любят и никогда больше не хотят навещать или жить со своими целевыми родителями. В этот момент они принимают разрушительную мантру отчуждающих родителей.

Во время проведения психотерапии дети должны понять, как они позволяют этому родителю диктовать свои мысли и поведение. Им нужно поработать над разрушением симбиоза (психологической зависимости, созависимости) с отчуждающим родителем и узнать, как прислушиваться к своим собственным желаниям и мыслям.

Доктор Кристин Б.Л. Адамс является заслуженным научным сотрудником Американской академии детской и подростковой психиатрии и пожизненным членом Американской психиатрической ассоциации (АРА). Доктор Кристин Б.Л. Адамс была экзаменатором Американского совета по психиатрии и неврологии в детской и взрослой психиатрии. Она является заслуженным научным сотрудником Американской академии детской и подростковой психиатрии и пожизненным членом Американской психиатрической ассоциации (АРА).

В течение 20 лет своей карьеры доктор Адамс была судебным детским психиатром и свидетелем-экспертом в судебных делах, касающихся опеки и сексуального насилия над детьми. Доктор Адамс — дочь и правнучка психиатров.