Советы судьи Мишель Ф. Лоуренс для целевых родителей

Мишель Ф. Лоуренс была с 1975 г. по 1995 г. адвокатом по семейно-брачным отношениям, с 1995 г. по 2013 г. судьей по семейным делам в Окружном суде штата Иллинойс; теперь она практикующий медиатор. Судья Лоуренс сама была ребенком, пережившим развод родителей, и воспитывалась бабушкой и дедушкой. Во взрослой жизни также пережила трагедию личного развода и посвятила свою профессиональную жизнь тому, чтобы помочь таким же, как она. Она является автором двух книг по вопросам отчуждения детей от родителей.

ОТЧУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЯ – ЭТО РАДИОАКТИВНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ

Объявление войны одним родителем другому создает радиоактивное заражение семьи НА НЕСКОЛЬКО ПОКОЛЕНИЙ.
Я была судьей по семейным делам в течение 20 лет, и наблюдала, как следы отравленного наследия родительского отчуждения и вмешательства в психику детей проявлялись на протяжении десятилетий. У нас нет статистики для измерения этой социальной группы, но число детей-жертв родительского отчуждения очень велико.
Более того, разрушенные отношения сказываются на детях, внуках и всей «большой семье». Объявление войны одним родителем другому создает радиоактивные осадки, которые продолжают загрязнять семью в течение нескольких поколений.

Отчуждающий родитель считает целевого родителя как бы причиной болезни у ребенка, опухолью, которую нужно удалить. Отчуждающий родитель делает выживание ребенка зависимым от такого удаления целевого родителя. Таким образом, ребенок должен отказаться от родителя и не скорбеть об утрате. Это ужасные обстоятельства.

Я была свидетелем страстных заявлений о любви к ребенку отчуждающим родителем для маскировки яда, который он готовит для другого родителя. Родители, которые это делают, не заинтересованы в простом контроле своего ребенка. Их ставки выше: полное уничтожение связи ребенка с родителем-жертвой.

Отчуждение начинается постепенно после развода. И когда оно укореняется, я вижу, как границы личности ребенка рушатся у всех на глазах. Вскоре ребенок уже не может защитить свою личность, и вынужден полностью принять систему ценностей отчуждающего родителя.
Возможно, воздействие этого деструктивного влияния в будущем может быть устранено с помощью терапии. Но пока мы должны сделать то, что можно. Я хочу рассказать вам, как быть активным в суде, и как бороться против стремления смириться с этим явлением, что часто навязывают суды и органы опеки отчужденным родителям.

ПОЧЕМУ СЛУЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С ОТЧУЖДЕНИЕМ РОДИТЕЛЕЙ, ОЧЕНЬ СЛОЖНЫ

Вот некоторые причины, по которым случаи отчуждения родителей очень сложны, и почему судьи часто не любят такие дела:
1. Воюющие родители представляют суду и официальным лицам противоречивые истории о том, что «сказал он/она», и очень сложно определить, кто говорит правду. Часто отчуждающий родитель говорит очень эмоционально и его представления КАЖУТСЯ вполне правдивыми и истинными.
2. Когда целевые родители представляют свою позицию по делу, они часто злятся и расстраиваются — и, как результат, — они плохо представляют свою позицию в суде. Судьи часто считают представление материала в судебном заседании столь же важным, как и содержание.
3. Дети часто поддерживают отчуждающего родителя, сообщая судье, адвокату и специалистам по психическому здоровью, как с ними плохо обращался целевой родитель, и о своей неприязни в связи с этим к целевому родителю. Разумные оценки отношений у отчужденных детей часто совершенно нарушены, как и их способность свободно мыслить и делать собственные заключения.
4. Отчужденные дети часто отказываются сотрудничать с психотерапевтом, и судам очень трудно выполнить такие решения.
5. Судьям нравится верить в то, что они принимают правильное решение. Не понимая сути явления отчуждения родителя, судьи, когда их решения не работают и не дают результата, часто раздражаются от этого, считая что в этом виноваты обе стороны.

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ В СУДАХ

Несмотря на эти трудности, вы можете многое сделать. Вот несколько советов по отстаиванию родительских прав в судах США:

1) Создайте карту отчуждения или диаграмму для судьи, которая может показать ему или ей за пять минут то, что трудно рассказать за пять часов. Эта карта должна включать все пропущенные визиты (время общения с детьми) и список всех оскорбительных фраз, сказанных отчуждающим родителем детям, включая друзей и/или «большую семью» ненавидимого родителя (если они допустимы в качестве доказательств). Если вы знаете, как сделать график, вы можете показать увеличение пропущенных посещений очень убедительно и эффектно.

2) Большинство судей не очень хорошо относятся к выражению «Синдром родительского отчуждения». Вместо этого попросите судью внимательно следить за вмешательством отчуждающего родителя при своем посещении ребенка и описывайте для судьи деструктивное поведение ребенка во время вашего посещения.

3) Получите судебный приказ о родительской терапии как можно скорее.

4) Если судебные приказы не исполняются, обратитесь в суд по поводу нарушение порядка посещений как можно скорее. Если вы не можете позволить себе адвоката, сделайте это сами. Напишите «ходатайство о выяснении причины» при нарушении порядка посещения или для семейной терапии. В вашем местном здании суда должен на стенде быть образец формы ходатайства или даже пакет, в котором вам будет показано, как заполнить это обращение.

Вы можете быстро пополнить ряды многих отчужденных родителей, которых я знаю, которые крайне измучились из-за повторяющихся душевных переживаний и стрессов. Каждый раз, когда вашему посещению мешают, это имеет кумулятивный эффект, который накапливается и увеличивает ваши душевные страдания.
Поскольку ваши эмоции блокируют вашу способность к рассуждению, писать и переписывать обращения с вашим адвокатом — это самая разумная вещь, которую вы должны делать и давать в это время вашим мыслям «время для отдыха». Если вы сразу же будете действовать под воздействием своего гнева, вы просто все испортите — и, возможно, рискуете, что другой родитель получит преимущество из-за ваших ошибок. Проанализируйте последствия вашего сильного гнева в прошлом.
Вы писали резкие письма, делали гневные телефонные звонки, кричали на ребенка, стали чрезмерно агрессивными или решили отступить и ничего не делать?

Способ узнать, служит ли вам ваш гнев – это всегда задавать себе следующие четыре вопроса:
1. Увеличивает ли этот гнев конструктивный подход к достижению цели?
2. Разве этот гнев еще больше не ухудшает мои отношения с моими детьми?
3. Каким образом этот гнев помогает мне?
4. Каким образом этот гнев помогает моему супругу?
Если ваши реакции основаны исключительно на том зле, которое было сделано вам, вы можете отвечать только ненавистью. Когда вы это делаете, вы отдаете отчуждающему родителю «победу», потому что он или она спровоцировали вас, чтобы вами овладела ненависть, которую они навязывают вам во время посещения детей. Не позволяйте кому-то провоцировать, влиять и, следовательно, манипулировать вами. Иначе вы рискуете на самом деле стать несчастным и неадекватным человеком, как они и пытаются изобразить вас своим детям. Когда вы реагируете с ненавистью, вы не только играете против себя, но вы позволяете им управлять своим умом, позволяете им определять ваше настоящее и будущее.

ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ КАШИ ДЕТИ ВОЗВРАТИЛИСЬ К ВАМ ОБРАТНО?

Когда вы читаете это, вы можете оказаться на грани отказа от своей работы. Вы можете отчаяться, т.к. ничто не помогает остановить одержимость бывшего супруга, желающего уничтожить ваши отношения с детьми. Но помните, что даже если вы можете быть физически невидимыми для своих детей, находиться вдали от них, вы всегда будете видны им через рассказы, сплетни, из вторых рук, из других источников.

Когда мы теряем любимого человека, мы часто решаем жить так, как хотел бы ушедший человек. Если рассуждать в том же духе, когда вы теряете ребенка из-за отчуждения, вам нужно жить так, как будто он или она наблюдает за вами.

ВАША ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЬ — СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, К КОТОРОМУ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ ВАШ РЕБЕНОК!