Истории семейных войн: мать из мести бывшему мужу сожгла заживо 9-летнюю дочь

ЛАУРА КОВАРД ПРИЗНАЛА СЕБЯ ВИНОВНОЙ В УБИЙСТВЕ
10 марта 2017 года

За «гнусное и злостное» преступление, наркоманию и сожжение дочери после спора о месте проживания ребенка, судья из Калгари приговорил Лауру Ковард, 50 лет, к пожизненному заключению без каких-либо шансов на условно-досрочное освобождение в течение 18 лет.
Судья Скотт Брукер сказал, что наказание Ковард должно отражать «отвращение общества и возмущение».
«Амбер была полностью уязвима и доверяла ее матери, — сказал судья Брукер. — Это было ужасное предательство и использования доверия ребенка миссис Ковард для ее убийства».

Отец Амбер, Дуэйн Люциус еле сдерживал слезы, когда выходил из зала суда после оглашения приговора его бывшей жене.
— Никакой приговор не будет справедливым в отношении того, что случилось с Амбер, — сказал Люциус. — Мне пришлось похоронить моего ребенка, и ничто не вернет мне ее. Я могу только надеяться, что другие дети не будут использоваться в качестве оружия мести в разводе или для причинения вреда другому родителю.

Отец Амбер сказал, что она всегда помогала ему на ферме и любила играть на улице.
Прокуроры Мак-Вомберг и Джиллиан Паулоу предложили 20-летний период для возникновения права на условно-досрочное освобождение, в то время как адвокат Джим Лутц просил судью рассмотреть возможность разрешить Ковард подать заявление на освобождение через 10-12 лет.

— Никакие цифры не позволяют оценить того, насколько значительным является данное преступление, — сказал Лутц после вынесения приговора, — Все очень угнетены ужасом происшедшего.

За три дня до того, как девятилетняя Амбер Люциус была наркотизирована и сожжена заживо Ковард, был завершен развод ее родителей, при этом место ее проживания было определено с отцом.
Девочка ходила к маме в выходные в День труда и должна была вернуться к отцу за два дня до того, как ее тело было найдено.
Ковард сказала друзьям и ее другой дочери, что собирается отвезти Амбер, но поехала к Тиму Хортону в сельскую местность. Она дала дочери снотворное, которые она украла у друга, прежде чем поджечь свой внедорожник с Амбер внутри.

Тело Амбер было обнаружено в внедорожнике, который был припаркован на сельской дороге около Sundre, примерно в 100 километрах к северо-западу от Калгари, в сентябре 2014 года.

— За 30 лет работы прокурором, — сказал прокурор Вомберг, — это один из самых ужасных случаев, которые я когда-либо видел. Практически все, кто соприкасался с этим делом, пострадали психологически. Травма нанесена практически всем и является очень масштабной и очень болезненной.

Вот слова отца погибшего ребенка — Дуэна Люциуса:
— Сегодня день памяти о моей безутешной потере. Амбер была невинным ребенком, и эгоистичное желание ее матери закончило ее жизнь.
Мы успели прожить только один год вместе с Амбер после развода. В это время Амбер всегда помогала мне на ферме и любила играть на улице. Она была счастливой маленькой девочкой, любимой всей общиной.
С того момента, как родилась Амбер, она была светом моей жизни. Она была энергичной, общительной и полной радости. Я никогда не увижу, как моя дочь вырастает, но я знаю, что она прожила бы большую жизнь.
Никакое приговоры не искупят того, что случилось с Амбер. Мне, как отцу, пришлось похоронить моего ребенка, и ничто не вернет ее. Я могу только надеяться, что другие дети не будут использоваться в качестве оружия в разводе или для нанесения раны другому родителю. Ни один из родителей не должен когда-либо забирать жизнь у ребенка, только для того, чтобы он не мог вернуться к другому родителю. Мы должны любить наших детей, а не убивать их.
Амбер была моей жизнью, и я буду страдать от ее потери каждый день до своей смерти. Я ее никогда не забуду.

Поскольку данное ужасное преступление рассматривалось в рамках уголовного дела, была обязательно назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза для определения вменяемости Лауры Ковард. Никаких тяжелых психических расстройств у нее экспертиза не установила, она была вменяема и сознавала последствия своих действий в момент совершения преступления. Это делает подобное преступление еще страшнее. То есть речь идет о расстройстве личности, одержимости страстью ненависти и злобы по отношению к бывшему мужу, «нравственном помешательстве», как говорили психиатры начала ХХ века в донозологический период психиатрии. Они говорил о его неизлечимости, бессилии психиатрии, что подтверждает и данный случай.