Петиция родителей мира: «Признать отчуждение родителя насилием и жестоким обращением с детьми»

В октябре 2012 года, в ходе заседания Комитета по правам ребенка ООН в Женеве, активисты родительских организаций из 193 государств-участников Организации Объединенных Наций передали Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну Петицию родителей мира.

Подписание вручение Петиции прошло в рамках Всемирного протеста родителей планеты против политики ООН по искусственному разделению родителей и детей либо изъятию детей из родных семей.

В России проблема отчуждения родителя и искусственного разделения родителей и детей известна лишь с одной стороны — со стороны изъятия детей из семьи государственными органами (так называемая ювенальная юстиция). Однако проблема имеет и другую сторону, о которой в России на экспертном уровне почти не говорят. И лишь родители и родительские сообщества в частном порядке пытаются достучаться до властей со своей болью и озабоченностью о будущем своих детей.

Речь идет об отчуждении родителя, являющемся результатом целенаправленных действий другого родителя либо близких родственников, а также действующих вместе с ними органов ювенальной юстиции. Когда один родитель организует кампанию очернения другого родителя, направленную на то, чтобы ребенок перестал общаться со вторым родителем и родственниками с его стороны. А представители опеки и полиции, не разобравшись в сути происходящего, начинают поддерживать отчуждающего родителя (индуктора, алиенатора) и помогают изолировать ребенка от второго родителя, что приводит к развитию у ребенка синдрома отчуждения родителя — длительного глубокого психологического травмирования с последующим развитием психических отклонений.

В ходе подписания родительской Петиции Россия тоже активно ставила подписи под текстом Всемирного родительского протеста против соцпатроната и ювенальной юстиции.
Термин «отчуждение родителя» появился в западной психологии, в психотерапии и затем — в юриспруденции на фоне постоянно нарастающего количества разводов и получивших в середине 80-х годов ХХ века широкое распространение «семейных судебных войн». С этого периода в практику разводящихся супругов стало входить массовое явление отчуждения родителя.

Не имея необходимых сведений о результатах научного изучения, анализа и оценки данного феномена, суды, органы полиции и опеки, судебные приставы-исполнители долгие годы ошибочно толковали поведение отчужденных (индуцированных) детей как нормальное и обусловленное неким поведением (аморальным, непедагогическим либо даже противоправным) самих отчуждаемых родителей (родителей-мишеней, родителей-целей). Высказываемые индуцированными детьми утверждения о том, что их второй родитель — плохой, воспринималось судьями и иными должностными лицами как «мнение ребенка», подлежащее учету при решении вопроса об определении места жительства ребенка после развода родителей.
Однако данная позиция органов ювенальной юстиции одновременно с практикой оставления ребенка после развода родителей лишь с одним из них (вместо совместного родительствования) создали условия для появления в период с начала 90-х годов ХХ века по конец первого десятилетия ХХ века десятков миллионов (!!!) отчужденных родителей и еще большего количества отчужденных детей.

ТЕКСТ ПЕТИЦИИ:

«Уважаемый секретариат — Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, государства-участники, Жан Зерматтен, Марта Сантос Паис.

Я только что подписал нижеприведенное обращенное к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну ПРИЗНАТЬ ОТЧУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЯ насилием и жестоким обращением с детьми.

В связи с практикой отчуждения родителей во всем мире — уже миллионы детей, изъятых из семей и отлученных от родителей, бабушек и дедушек.

Есть множество публикаций, исследований и рассказов родителей с подробным описанием тяжелых последствий ОТЧУЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЯ для детей, родителей и общества. Психические и психологические травмы, причиненные детям и родителям, как правило, необратимы и ощущаются долгие годы или даже всю жизнь.

Комитет по правам ребенка проводит заседание с 17 сентября по 05 октября 2012 года, что предоставляет возможность Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну представить эту Петицию о внесении поправок в Конвенцию о правах ребенка в соответствии со статьей 50.

Мы, нижеподписавшиеся, просим Генерального секретаря Пан Ги Муна срочно добавить ОТЧУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЯ в повестку дня шестидесятой сессии Комиссии по правам ребенка, чтобы:

1. признать ОТЧУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЯ насилием и жестоким обращением с детьми;

2. пересмотреть статьи 3, 9 и 18 с целью устранить противоречия и принять во внимание права и обязанности родителей;

3. чётко прописать, что тесная связь между родителями и детьми соответствует наилучшим интересам ребенка.

В целях недопущения, предупреждения и защиты детей от жестокого обращения, насилия и ОТЧУЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЯ, совершаемых недобросовестными родителями, судебной системой, социальными службами и организациями по защите детей, Организация Объединенных Наций и все страны мира должны последовать примеру Бразилии.

Президент Бразилии 26 августа 2010-го подписал Закон 12318/10, определяющий понятие «ОТЧУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ» и карающий подобные действия».

В этот же период в российском секторе Интернета появлялся свой проект Петиции в ООН, инициатором которой выступила Ассоциация родительских Комитетов и Сообществ (АРКС) – один из организаторов шествия и митинга 22 сентября 2012 года против ювенальной юстиции.

ПРОСЬБА К ООН ПРИЗНАТЬ ОТЧУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ
НАСИЛИЕМ И ЖЕСТОКИМ ОБРАЩЕНИЕМ С ДЕТЬМИ

Специалисты в различных областях знаний выявили и определили «Отчуждение родителя» как повсеместную практику, сопровождающую развод и применяемую одним из родителей против другого родителя, чтобы разрушить отношения других родителей со своими детьми.
Это обычно делается с целью получения финансовой выгоды в суде.

С 1990 года, когда Конвенция о правах ребенка вступила в силу, более опасная форма родительского отчуждения проникла в глобальное общество.
Для того, чтобы соответствовать ежегодным резолюциям, предложенным НПО Комитету по правам ребенка, государства и их правительства начали, разработали и поддерживают преследование родителей, чтобы разделить их с детьми.
Эти резолюции принимаются без вопросов и никогда не оспариваются.
Агентства защиты детей безжалостно забирают детей из их домов и от их родителей, бабушек и дедушек и из семей с самыми отвратительными и необоснованными оправданиями для того, чтобы отдать их в детские дома и приюты.
Эта абсурдная жестокость и зверство должны прекратиться сейчас!

Аналогичная Петиция в ООН появлялась и позже. В ней внимание руководства ООН обращалось на тот факт, что к тому моменту уже 2 страны в мире признали «отчуждение родителя» наказуемым деянием:

Законы, определяющие и наказывающие родительское отчуждение в других странах:

Бразилия: 26 Августа 2010 Года. Закон № 12318/10

Мексика: 9 мая 2014 года. Гражданский кодекс Capitulo III, ст. 323 Септимус