Почему подавляющее большинство родителей-индукторов — это матери

Исходя из реакции на форумах в обсуждении подобных тем, это вопрос воспринимается женщинами крайне болезненно, как гендерное унижение, фальшивая статистика антифеминистов, призванная очернить белоснежный и непорочный образ женщины-матери, сложившийся в литературе и искусстве за предыдущие столетия. Однако судебная и психиатрическая практика доктора Ричарда Гарднера подтверждает этот неприятный факт гендерного неравенства в отношении индуцирования синдрома отвержения родителя ребенку…

Вот что говорил Доктор Гарднер в Ванкуверской лекции 1998 г.:
«Я учился в конце 50х. В начале 60х начал практику. И, поскольку я детский психиатр, у меня был определенный опыт, и интересная судебная работа, я начал участвовать в спорах о разделе детей, и так пришел к этой теме.
Между началом 60х и началом 80х я много работал в спорах о детях. Но в начале 80х я начал наблюдать новый феномен. Я видел детей, которых, как я думал, запрограммировали. Они участвовали в кампаниях очернения. И чаще это мать вела кампанию против отца.
Сначала я думал, что это программирование, и что родитель пытался усилить свою позицию в споре о детях. Но потом было несколько случаев, после которых я засомневался насчет программирования».

«Я использую термин «отчуждающий родитель», чтобы не было проблем с ярлыками сексизма, т.к. чаще отчуждающие – матери, а не отцы. Если сказать «мать», то последует критика. Есть и отцы, из моего опыта – 10-15% отчуждающих – отцы, а жертвы — матери».

Доктор Гарднер в лекции пытается объяснять имеющиеся явные различия в индуцировании ненависти детям к родителю-жертве некими гендерными физиологическими различиями:
«Рак яичников чаще бывает у женщин, чем у мужчин. Рак яичек чаще бывает у мужчин, чем у женщин. Рак груди бывает чаще у женщин».
Однако речь идет о различии душевном, наличии непреодолимой ненависти и злобы к бывшему супругу. Этот вопрос остается нераскрытым.

По этой проблеме также высказывался известный канадский адвокат по правам родителей Кери Линде (Carey Linde) в своем интервью 2016 г. Он прямо говорит, что большинство матерей-индукторов – это женщины с личностными расстройствами, которые используют ребенка для облегчения своего психического состояния:
«Однако мой опыт, и опыт других семейных адвокатов с многолетней практикой, говорит, что самые трудные дела бывают с женщинами, с женщинами с трагическими обстоятельствами, большинство которых – это поразительно – большинство из которых имело несчастный опыт в детстве. Либо над ними было совершено сексуальное насилие, либо физическое насилие, либо они были оставлены [родителем], и у них есть личностные расстройства, которые они не признают, и с которыми не работали.
Я бы сказал, 70-80% всех моих дел, где отцы пытаются установить свидания с детьми – там матери такие вот трагические личности, которым дети нужны, чтобы удовлетворять собственные эмоциональные нужды.
Я это так формулирую: у этих женщин прорехи в психике, они не работали над своей детской травмой. И они зависят от ребенка, т.к. он дает им эмоциональное облегчение. Я называю это «эмоциональный инцест».

Таким образом, Кери Линде говорит не о половых различиях, а о наличии у женщин-индукторов личностных расстройств (пограничных психических расстройств).

Таким образом, проблема доминирования женщин в эмоциональном насилии над детьми, которое проявляется в синдроме отвержения родителя (PAS), заключается в психологических различиях между мужчинами и женщинами, на которые оказывает негативное влияние, социально-психологические особенности нашего времени.
И доктор Гарднер, и адвокат Линде указывают на то, что родитель-индуктор — это всегда искусный манипулятор, скрытно управляющий своими близкими, часто путем намеренной, но тщательно маскируемой лжи.

Вот что говорил Ричард Гарднер в Ванкуверской лекции: «Индуктор – часто лжец, и вы встретите обман, сознательную, намеренную ложь», «Это сознательный и намеренный обман», «Гиперзащита и маскировка действий индуктора». Гарднер отмечает у родителя–индуктора отсутствие совести, любви, милосердия, эмпатии, т.е. с точки зрения христианской антропологии всех положительных ДУХОВНЫХ качеств человеческой личности: «Психопатическое поведение. Эксплуатация без чувства вины, без симпатии, без эмпатии».
Он также отмечает крайнюю враждебность родителя-индуктора, отказ от сотрудничества с терапевтом.

А вот что говорит адвокат Кери Линде о манипулятивном поведении женщин-индукторов: «Я считаю, что женщины гораздо лучше знают, на какие кнопки нажимать в мужчине, чтобы получить реакцию, чем мужчины в женщинах. Женщины намного сильнее в том, что я называю эмоциональным насилием, нападением».

Т.е. психологический портрет родителя-индуктора в своём апогее – это безжалостный злобный психопат, лживый и коварный, разрушающий жизнь своим близким искусной и скрытной манипуляцией их психикой, остающийся всегда безнаказанным.

О гендерном различии форм проявления насилия в семейно-бытовых отношениях говорят и отечественные психологи.

Вот, например, психолог Елена Паленова: «Женщины редко используют физическое насилие, в отличии от мужчин, зато активно используется психологическое и эмоциональное насилие, как рычаги управления и манипуляций в битвах во время бракоразводных процессов или за опеку над детьми».
http://mamasveta.ru/2014/01/muzhchina-zhertva-nasiliya/

Психолог с большим опытом по проблеме семейного насилия Наталья Удовенко: «Многие считают, что насилие — это когда муж бьет, — говорит Наталья Удовенко. — На самом деле насилие обычно начинается с критики. Критика, манипуляции, обиды, приступы злости (злобы) — все это психологическое насилие. Мужчин и женщин среди пострадавших — 50 на 50. В последнее время очень много мужчин стало обращаться из-за психологического прессинга со стороны женщин».
https://news.tut.by/society/311338.html

Огромный интерес представляет исследование Горшковой И.Д., Шурыгиной И.И. «Насилие над женами в российских семьях», М.: 2003. Согласно этому исследованию только 29% женщин согласны с утверждением, что муж – это глава семьи и он должен принимать все важные семейные решения. Т.е. 71% женщин не желали еще в 2003 году «повиноваться мужу» (по выражению апостола Павла) и желали личной власти, а не подчинения.

За прошедшее время доля властных женщин еще более возросла, поэтому количество матерей-индукторов, изолирующих детей от отцов, рассматривая их как свою личную собственность и «летальное оружие» в «семейных войнах», будет и дальше только возрастать. Это одна из форм борьбы за нераздельную власть не только над ребенком, но и над мужчиной, к которой привели эмансипация и феминизм. Социально-психологические идеи этих общественных движений прямо противоречат христианским идеям патриархального общества о месте женщины в обществе и семье, ее правах и обязанностях.

В западных странах этот социально-психологический феномен возник ранее, с 80-х годов прошлого века, о чем сообщал доктор Гарднер в Ванкуверской лекции 1998 года.

Надо заметить, что некоторые православные священники прямо называют феминизм сатанизмом, что вполне объяснимо, т.к. библейское слово ha-satan (השָׂטָן) означает «противник».
Кроме того, крайне интересное замечание сделано в психологической статье от сайта http://psihoanalitik.net/library/articles/6835:
«Феминизм, как показывает практика, постепенно превращается в орудие угнетения мужчин. В той же Европе женская агрессия достигла таких масштабов, что вынудила власти создать специальные центры психологической помощи мужчинам, регулярно подвергающимся насилию со стороны жён и сожительниц.
Надо понимать, что женская ярость кардинально отличается от мужской. У сильной половины человечества вспышка гнева постепенно сходит на нет. По крайней мере, такая модель поведения присуща большинству мужчин. Есть, конечно, исключения, но процент тут мизерный, и в него входят только люди с какими-то психическими аномалиями. Поэтому муж или любовник редко наносит своей возлюбленной тяжкие телесные повреждения. Он контролирует гнев и может вовремя остановиться.

Женщина, впадая в ярость, полностью теряет здравомыслие и рассудок».