«Верьте детям»

В одной из последних своих статей в Американском журнале семейной терапии 30 (3): 191-202 (2002). «DENIAL OF THE PARENTAL ALIENATION SYNDROME ALSO HARMS WOMEN» доктор Ричард Гарднер останавливается на проблеме распознавания индуцированной лжи у детей о родителе-жертве при наличии PAS.
Адвокаты матерей часто говорят судье: «Ваша честь, почему бы нам не слушать то, что говорят эти дети. Если вы считаете, что их нельзя публично опрашивать в качестве свидетеля, то проведите их закрытый опрос. Они расскажут вам, как они себя чувствуют. Давайте уважать их мнения». Судьи, не знакомые с PAS, могут доверять словам этих детей и полагают, что они подверглись ужасным унижениям и мучениям, которые они описывают при опросе. Еще в 1987 году я написал статью, в которой обсуждал эту проблему и предоставил рекомендации судам по опросу этих детей ( Gardner, 1987b ). Хотя есть, безусловно, судьи, которые теперь более осведомлены о PAS, чем в конце 1980-х годов, судьи по-прежнему играют важную роль в укоренении и развитии синдрома PAS, особенно когда не налагают разумных санкций на родителей-индукторов. В другом месте я подробно остановился на этой проблеме.
Фантазии детей до сих пор поддерживаются терапевтами, не знакомыми с PAS. Многие терапевты обычно заявляют, что они действительно слушают детей (в отличие от остальных из нас, которые, по-видимому, этого не делают). Они заявляют, что они действительно уважают то, что хотят дети (с учетом того, что остальные из нас этого не делают). То, что они в основном делают, вносит свой негативный вклад в патологическое расширение прав и возможностей детей, что является центральным фактором в развитии и укоренении PAS (Gardner, 2002c). В этой статьи невозможно описать роль терапевта в развитии и укоренении PAS. Индукторы PAS хорошо знают, что они могут использовать большинство терапевтов для манипуляции ими с целью расширения детской PAS-симптоматики, и что терапевты легко обманываются. Таких терапевтов часто приглашают в зал суда, чтобы поддержать мнение матери и ее адвоката о не существовании PAS и призвать суд «действительно слушать» детей.
О почти абсолютной беспомощности психологов-экспертов в отношении лжи со стороны детей говорит Елена Дозорцева, руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, доктор психологических наук в интервью порталу pravmir.ru (http://www.pravmir.ru/dela-o-pedofilii-naskolko-stoit..):
«Важно, чтобы при допросе на ребенка не оказывалось внушающее воздействие, и от него получали бы именно те сведения, которые он может независимо дать без каких-то наводящих вопросов или подсказок со стороны взрослых: дети очень внушаемы, очень легко их подтолкнуть к тому, чтобы они сообщили не надежную информацию. Сейчас, насколько я знаю, Следственный комитет тоже предпринимает шаги для того, чтобы были приняты специальные процедуры и правила при проведении допросов детей.
Иногда в ситуациях конфликтного развода это удобный инструмент, которым могут воспользоваться матери несовершеннолетних детей. Например, бывали случаи, когда женщина, желая избежать материальных притязаний бывшего мужа, и наоборот, всячески выиграть в материальном смысле, начинает осуществлять такой план, чтобы «нейтрализовать» бывшего супруга. Здесь довольно легко ребенка, особенно маленького, научить тому, что он должен говорить. Поэтому нельзя сразу же с абсолютным доверием относиться к информации, которую сообщает ребенок, особенно в конфликтных ситуациях нужна достаточная доля критики и внимание к доказательствам. Именно поэтому очень важны правильные процедуры, правильно заданные вопросы, а также дополнительные методы проверки в процессе расследования дела, так, чтобы, в конце концов, дойти до истины.
… достоверны ли полученные сведения, экспертиза не рассматривает – это прерогатива суда.
– В нашу компетенцию не входит определять, лжет ребенок или не лжет. Мы не можем давать таких заключений, мы только говорим о том, может ли он давать показания. Конечно, семья может повлиять на ребенка».
Т.е. в случае индуцированного синдрома PAS ребенок будет лгать и НИКТО из отечественных экспертов (тем более по гражданским делам) не определит лжет он или говорит правду!

Доктор Гарднер не ссылается на существующее в МКБ-10 и DSM редкое заболевание, а скорее преступление, – «Делегированный синдром Мюнхаузена», которое весьма часто может присутствовать в развитии синдрома PAS у ребенка. В МКБ-10 синдром Мюнхгаузена отнесен в рубрику F 68.1 (Умышленное вызывание или симулирование симптомов или инвалидности физического или психологического характера — поддельные нарушения).
Делегированный синдром Мюнхгаузера (Fabricated and Induced Illness или Munchausen Syndrome by proxy) это такой вид психического расстройства при котором родители или опекуны специально вызывают у ребенка болезни или придумывают их чтобы обратиться за медицинской помощью. Такие мамаши (как правило, синдром проявляется у женщин) — частые посетители медицинских учреждений. Со стороны они кажутся примерными матерями, заботливыми и внимательными, но такая видимость ошибочна. Родители с таким синдромом часто симулируют болезни у своих детей, могут использовать различные методы чтобы спровоцировать появление у ребенка болезни. О своих детях они как правило отзываются с жалостью и жалобами на здоровье.

Воображаемая или вызываемая болезнь может принимать практически любую форуму от высокой температуры до астмы и хронической боли. Естественно что такое «лечение» отрицательно сказывается на здоровье ребенка из-за беспричинного употребления медикаментов и различных медицинских процедур.
Искусственные заболевания и многократное лечение негативно сказывается на психическом развитии и здоровье детей. Кроме того, действия, при помощи которых создаются симптомы болезни, могут наносить непоправимый вред здоровью ребёнка и представлять опасность для его жизни.

Родители, вызывающие у детей болезни, как правило, страдают от недостатка психологической поддержки. Они часто несчастливы в браке. Часть из них страдает от психических расстройств. Многие обладают некоторым запасом знаний в области медицины. В случае обнаружения искусственной природы болезни ребёнка они отрицают причинение вреда даже при наличии серьёзных доказательств и отказываются от какой-либо психотерапии.
Делегированный синдром Мюнхгаузена очень трудно распознать, поэтому точно определить его распространенность пока не удается.
Пример делегированного синдрома Мюнхаузена, применяемый в «семейной войне» дает сама жизнь.