Истории отчуждённых детей

ОТЕЦ-МАНИПУЛЯТОР РАЗЛУЧИЛ БРАТЬЕВ С МАТЕРЬЮ НА 18 ЛЕТ

Патрисия Девлин — известный журналист из Дублина, Ирландия. Она специализируется на журналистских расследованиях и рассказывает о жертвах преступлений, злоупотреблений и коррупции.

«МЫ ВЕРИЛИ, ЧТО НАША МАТЬ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ НАС 18 ЛЕТ НАЗАД»

11 ноября 2016 года

В этом месяце я познакомилась с двумя очень смелыми братьями, которые решили поделиться их невероятно печальной историей о том, как их отец «промыл им мозги» в детстве относительно их собственной матери.
Jon и Brendan Byrne, оба из Дублина, являются единственными авторами в Ирландии, которые таким образом решили рассказать об отчуждении родителей. Их история рассказывает о том, как их отец манипулировал ими в детстве, убеждая, что их мать их не любила, и что на долгие 18 лет она бросила их.
К тому времени, когда они поняли, что это не так, они уже стали взрослыми юношами, и их мать потеряла самые драгоценные годы жизни своих детей.

В «Ирландской ежедневной газете» сегодня была опубликована небольшая часть нижеприведенной статьи, но даже чтение более полной версии не отразит всей драматической истории Джона и Брендана. Вы должны прочитать их фантастическую книгу
«НЕ ОБНИМАЙТЕ СВОЮ МАМУ», в которую входят записи дневника старшего брата Джона, который он вёл, когда был ребенком. Эта история написана кровью и болью сердца и показывает, какой ущерб может быть нанесен детям этой формой злоупотребления родительскими правами.

Выступая на презентации книги Брендан сказал: «Мы были убеждены, что наша мать не хочет иметь с нами ничего общего, что она нас не любит и просто встала и ушла. Правда в том, что нами манипулировали и использовали в качестве оружия, и это стоило нам наших отношений с нашей матерью».

Эмоциональная книга, которая составлена с помощью записей детского дневника Джона, рассказывает о том, как отношения братьев с мамой были уничтожены в течение года.
«После разлуки наших родителей мы видели нашу мать только в течение нескольких часов каждые выходные, но перед нашими встречами отец давал нам список обязательных для выполнения инструкций.
Одна из них была следующей:«Если она хочет обнять тебя, уклонись от объятий». Понятно, что это было очень тяжело для меня. Мне было всего девять или десять лет, и я был особенно близок к ней и чувствовал, что я нуждаюсь в ней в то время и обнять ее было именно то, что я бы хотел.
Нам сказали не принимать подарки или деньги от нее, и если она сказала что-нибудь приятное нам, чтобы не отвечать.
С течением времени мы стали носить одежду, которую наша мать не одобряла, мы были пострижены по-другому, и нам было сказано рассказать ей, что так захотела новая жена нашего отца Натали.
В конечном итоге контакт между матерью и ее сыновьями полностью прекратился.

Только через 18 лет, когда они оба стали взрослыми юношами и достигли возраста 20 лет, они поняли, в какой степени были жертвами психологической манипуляции все это время.
Джон и Брендан возмутились таким поведением своего отца все эти долгие годы и попросили объяснений, однако вместо того, чтобы извиниться перед ними, он разорвал все контакты.

«Он прислал мне текстовое сообщение, в котором говорилось:«Я просто попрощался с твоим братом, пришло время попрощаться и с тобой», — сказал Брендан. «Честно говоря, я был в восторге. Он был таким манипулятором, что я был бы виноват, если бы инициатором разрыва наших отношений был я. Я просто подумал: «Я свободен».

С помощью своего старшего брата Симуса Джон и Брендан нашли свою мать в 2008 году.
У них была эмоциональная встреча на платформе станции Co Wexford.

«Она была там с нашей тетей, и мы пошли, как два мальчика, которые собирались на проверку», — вспоминал Брендан. «Она на самом деле спутала нас, потому что не видела нас так долго. Было здорово увидеть ее».

Он добавил: «Она скучала по нашему детству, она скучала 18 лет, пока мы не выросли, но мы не могли с ней встретиться ранее из-за нашего отца. Этого не должно было произойти».

Отчуждение от родителей связано с необоснованным отказом одного ребенка от ранее любимого родителя после развода.

В прошлом году Ассоциация по информированию родителей об отчуждении в Ирландии заявила, что у специалистов отсутствует понимание того, насколько серьезной может быть эта форма злоупотребления родительскими правами и какой ущерб может быть причинен детям в результате манипуляции их сознанием. Группа призвала правительство признать отчуждение родителя уголовным преступлением.

Брендан добавил: «Нам понадобилось много времени, чтобы распутать сеть лжи нашего отца. Надеюсь, наша история поможет другим».