Что вы должны и что не должны делать, когда столкнулись с тяжёлой формой PAS у вашего ребёнка

Такую памятку опубликовали борцы с PAS в США (William Kirkendale, President The Parental Alienation Syndrome Foundation &The Family Court Reform Council of America Los Angeles, California).
Во многом эти советы актуальны и для других стран, поскольку синдром отвержения родителя интернационален как и поведение всех официальных должностных лиц в ходе подобных конфликтов.
ДЕЛАТЬ … требовать немедленных действий со стороны суда, чтобы остановить злоупотребления в отношении Вашего ребенка. Напоминать суду самым решительным образом , что жизнь и психическое здоровье вашего ребенка, а также отношения с вами поставлены на карту. Указать, что если они не вмешиваются сразу, то Ваши шансы когда — либо увидеть вашего ребенка и восстановить ваши отношения будут равны нулю.

ДЕЛАТЬ … начать немедленно просвещать себя, вашего адвоката, вашего судью, вашего психолога и вашего ребенка, если это возможно, о PAS. Это одна из наиболее распространенных форм эмоционального насилия над детьми и есть, по крайней мере, 1000 Интернет веб-сайтов с информацией о PAS.

ДЕЛАТЬ … подготовить выступление в суде о PAS. Для этого вам необходимо распечатать и сделать несколько копий всей информации о PAS, которую вы найдете на этих веб-сайтах и озаглавить:. «СРОЧНО и ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СУДА ПО PAS. .. То , что вы должны знать о злоупотреблениях в отношении моего ребенка, чтобы спасти его/ее и меня от боли и страданий». Перед тем, как идти в суд, вы должны дать эту информацию вашему адвокату и вашему психологу, сохраняя при этом по одному экземпляру для себя и для суда.

ДЕЛАТЬ … сказать в суде , если они не смогут немедленно прекратить злоупотребления в отношении вашего ребенка, вы опубликуете все доказательства и свидетельства, предоставленные суду, о наличии PAS у вашего ребенка, в местных газетах и телевизионных программах, вы разместите ваше дело на всех PAS веб-сайтах, чтобы все видели, как суд не выполняет свою обязанность по защите ребенка от тяжелого эмоционального злоупотребления, допуская постоянное разрушение ваших отношений с ребенком.

ДЕЛАТЬ … доверять своей собственной родительской интуиции, чтобы делать что-либо в интересах вашего ребенка, когда он сталкивается с проблемой PAS … И если Суд не будет защищать интересы вашего ребенка, вы будете защищать его/ее интересы самостоятельно. Делать это путём общественного воздействия в средствах массовой информации, пока Суд не защитит интересы вашего ребенка, поскольку закон обязывает это делать. Это может занять много времени, но вы никогда не должны отказываться от борьбы.

ДЕЛАТЬ … продолжать тянуться к вашему PAS пострадавшему ребенку независимо от того, сколько раз он говорит вам, что он ненавидит вас и никогда не хочет видеть снова. Ребенок на самом деле жаждет видеть вас снова, но эти чувства не допускают какого-либо выражения родителем-индуктором.

ДЕЛАТЬ … сохранять свою веру в Бога и себя во все эти тяжелые времена, чтобы иметь духовные силы бороться и победить.

НЕ … доверять и не рассчитывать на кого-либо, кто не знает либо мало знает о PAS и будет пытаться помочь вам сохранить ребенка и ваши отношения друг с другом.
Почти все юристы, судьи, психологи и медиаторы, которые участвуют в процессе абсолютно ничего не знают о PAS … Поэтому они не в состоянии полностью понять ваше дело и важность вмешательства суда, чтобы остановить PAS злоупотребления в отношении вашего ребенка. В большинстве случаев PAS ни один из этих людей на самом деле не заботится о помощи вам и вашему ребенку.

НЕ … обманывайте себя, думая, что ваш местный суд по семейным делам, ваш судья, ваш адвокат, ваш психолог или кто-либо другой будут защищать интересы Вашего ребенка без Вашего активного участия.

НЕ … доверяйте и не рассчитывайте на кого-либо, кто поможет вам в поиске информации о PAS. Вы должны сами сделать все это исследования и передать эту информацию всем людям , участвующим в вашем деле.

НЕ … позволяйте Суду или кому-либо иному запугивать вас. С вами будут спорить на каждом шагу и говорить, что вы не знаете, о чем вы говорите, когда упоминаете PAS. Многие также будут говорить, что PAS — не более чем плод вашего воображения, и что он никогда не был доказан и даже не существует в международной классификации болезней МКБ-10. Некоторые из этих людей в дальнейшем могут вам сказать, что это только коммерческие фантазии доктора Ричарда Гарднера с целью продать свои книги. НЕ верьте этим людям и их устрашающей тактике. PAS действительно нет в МКБ-10…

Он есть в МКБ-11. С весны 2019 года.