Лечение синдрома отвержения родителя (PAS) по доктору Гарднеру

Совершенно необычные вещи говорит Ричард Гарднер о лечении PAS, прямо революционные.
Доктор Гарднер в Ванкуверской лекции в 1998 году говорит о дифференциальном лечении в зависимости от трех типов синдрома отчуждения, подчеркивая, что без правильного диагноза, т.е. определения типа PAS нельзя назначить правильного лечения.
Очень важное замечание доктора Гарднера касается вопроса гораздо бОльшей силы воздействия юридических решений для лечения PAS, чем психотерапии.

Случай 1.
Ребенок остается с родителем-индуктором, например, с матерью, но мать не имеет серьезных психических расстройств, а программирует ребенка из-за страха потерять связь с ним. После решения суда в свою пользу мать прекращает программирование и синдром PAS у ребенка спонтанно исчезает.

Случай 2.
Ребенок остается по решению суда с родителем-индуктором и суд назначает психотерапию PAS. Доктор Гарднер говорит, что все методы работы психологов, психиатров, социальных работников, которые предполагают эмпатию, доброе и ласковое обращение, гуманистическую недирективную терапию с пациентом в случае PAS не приемлемы!
В данном случае требуется авторитарная, директивная психотерапия, которая используется с психически больными пациентами.

«Авторитарная психотерапия относиться к виду психотерапии, отличительной чертой которой является непоколебимый авторитет врача и беспрекословное выполнение всех его советов. Если доктор, поставив диагноз и прописал лечение, то тем самым он взял на себя ответственность за ход заболевания. Пациент, в таких случаях должен безропотно следовать всем рекомендациям врача и не следовать собственным ощущениям. Инструкция ,которую он получил от доктора является единственным правильным методом для лечения конкретного заболевания. Советы врача никогда не обсуждаются. И как правильно поступать в том или ином случае, и знает только доктор. Никакие другие варианты решения ситуаций не рассматриваются. Собственное мнение пациента вообще ничего не значит. Данный метод опасен тем, что в случае какай — либо ошибки последствия ложатся только на плечи доктора , а не на чьи — либо другие».

Директивные формы психотерапии являются преимущественным методом работы с регрессивными, дезориентированными пациентами (с психотической патологией) и детьми.
Терапевт должен быть облечен властью от суда, чтобы контролировать даже телефонное общение родителя-индуктора с ребенком: «У которого есть власть, данная судом, он назначен судом, и, надеюсь, суд поделится своей властью с терапевтом, чтобы изменять – расширять или сужать – свидания, чтобы защитить детей от индукции. У которого есть власть прекращать телефонное общение, чтобы снизить возможность индукции».
При этом терапевт не должен считаться с мнением клиента, должен требовать беспрекословного выполнения своих рекомендаций. При этом доктор Гарднер говорит об огромных сложностях с поиском такого психотерапевта.

Это и понятно. Тот, кто видел вживую синдром PAS у ребенка и его мать-индуктора, обычно крайне конфликтную, истеричную женщину, никогда не захочет портить себе нервы, здоровье и репутацию, применяя по отношению к подобной женщине авторитарный директивный подход, которому она будет сопротивляться изо всех сил. «Терапия должная быть с угрозами» — говорит доктор Гарднер, — «Если вам некомфортно с этим, то нельзя заниматься терапией PAS». Почти как протоиерей Андрей Ткачев: «Нужно женщину ломать об колено, отбивать ей рога… гнуть ее, тереть ее, запихивать ее в стиральную машину. Делать с ней не знаю что. То есть мужчина должен обломать женщину на сто процентов». Именно такой мужчина может быть психотерапевтом в случае PAS.
Для этого нужно огромное самообладание, смелость и мужество. Поэтому доктор Гарднер был одним из очень немногих.

Лучшим методом терапии PAS доктор Гарднер считал строгие судебные санкции по отношению к родителю-индуктору. Доктор Гарднер говорил, что даже в США суды крайне неохотно назначают такие санкции, не признавая психическое насилие, предлагают обождать, пока ребенок подрастет и все поймет. Гарднер утверждает, что эти мнения являются фантазиями для успокоения (плацебо): «Связь может быть уничтожена навсегда, на всю жизнь. Все эти предложения подождать пока ребенок поймет и придет – фигня, так не бывает, такого никогда не видел».

Под судебными санкциями доктор Гарднер предполагал штрафы, домашний арест, заключение: «Или день-два в тюрьме. В Калифорнии есть судья, который сам мне сказал: я могу вылечить PAS, два дня в тюрьме и все. Два дня в тюрьме лечат PAS лучше любого профессора психиатрии, без вопросов. Был случай в Колорадо. Там в тюрьму поместили 8летнего ребенка, и это вылечило его PAS».

Главная проблема состоит в том, чтобы убедить судью применять жесткие меры наказания к родителю-индуктору и такие судебные жесткие меры являются лучшим лечением PAS. «Вы имеете дело с опасной ситуацией, и она становится хуже и хуже. Домашний арест, потом заключение. Проблема – одна из наибольших проблем – убедить суды, что нужно быть жестче с родителями-индукторами, что терапия-фигняпия не работает, она перерекламирована. Я много знаю о терапии, и также знаю, что многое в ней – фигня. И 90-95% врачей больше вредят пациентам, чем помогают».

При передаче детей родителю-жертве следует контролировать свидания детей с родителем-индуктором и при необходимости их ограничивать или запрещать вообще. Терапия назначается с мониторингом и жесткими санкциями для родителя-индуктора при невыполнении распоряжения терапевта.
Случай 3. Тяжелая форма PAS (5-10% все случаев). Рекомендуется срочная передача детей родителю-жертве по решению суда: «И если суд скажет: мы не можем передать ребенка отчужденному родителю – тогда сделать ничего нельзя, вы позволили ребенку сгнить и умереть. Пока дети остаются в доме родителя-индуктора – все, можно забыть, это рак в терминальной стадии, метастазы по всему телу, ничего уже не будет».
Такие вот необычные рекомендации доктора Гарднера по лечения PAS.

Полностью согласуется с рекомендациями доктора Ричарда Гарднера мнение современного авторитета в психиатрии доктора медицины Стивена Г. Миллера https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpa.. , это его выступление в 2014 году:

«Серьезные случаи принципиально отличаются от умеренных случаев. В умеренном случае очень разумно попытаться обучить родителя совместной работе. Но в тяжелом случае, когда есть то, что один эксперт (доктор Дуглас Дарналл — https://vm-pas.livejournal.com/9363.html) называет одержимым отчуждением, этот человек с почти 100% уверенностью имеет тяжелое расстройство личности. Нормальные люди просто не поступают так со своими детьми, они блокируют доступ детям ко второму родителю в течение многих лет по неадекватным, выдуманным причинам, по которым вы бы никогда не изолировали детей. Еще одним признаком или индикатором является неисполнение судебных приказов, которые нормальный человек никогда не допустит. Просто, чтобы дать вам представление о шаблоне, когда вы видите такие оправдания, как «они его не любят», и «они не хотят его видеть», и «я не собираюсь их принуждать», вы должны насторожиться.
Обычная психотерапия делает эти случаи [или серьезное отчуждение родителей] еще хуже. Поэтому, если это квалифицированный психотерапевт, который думает, что вы можете прийти и он проведет рациональную терапию, типа «почему бы вам не извиниться за …»
или «Джонни, как вы это почувствовали» — это катастрофа. Не пытайтесь делать это даже со случаями средней тяжести. Они почти всегда будут катастрофически ухудшаться.

Нужно, чтобы терапевт работал с ребенком один на один. Это мой ответ.

Есть два места: одно в Канаде под управлением Кэтлин Рэй, а другое — в Техасе под управлением Ричарда Варшака.
Дайте им день с ребенком, и ребенок вернется к отвергнутому отцу, счастливому как моллюск, для воссоединения с ним. Но они требуют изменения в виде полного отсутствия контакта с отчуждающим родителем в течение 90 дней.

Помимо этого, нет никакой надежды на реабилитацию серьезных случаев, даже не думайте об этом, офисная терапия будет бесполезна.