25 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОТЧУЖДЕНИЕМ РОДИТЕЛЯ

Более 15 лет по инициативе родительского сообщества по всему миру, на всех континентах, ежегодно отмечается Международный день оповещения о проблеме отчуждения родителя (борьбы с отчуждением родителя), который приходится на 25 апреля.

Явление психологического манипулирования ребенком со стороны одного родителя, направленного на отчуждение ребенка от второго родителя, на прекращение контактов с ним и, в конечном итоге, полное исключение второго родителя со всем его миром (дедушкой, бабушкой, иными родственниками и друзьями, совместными увлечениями и времяпровождением) из жизни ребенка, «стирание» их из головы и сердца ребенка получило наименование «отчуждение родителя». Таким образом, «стираются» родители, «стираются» семьи, «стирается» детство.

В результате психологической «обработки» со стороны отчуждающего родителя ребенок принимает предлагаемую ему интерпретацию фигуры отчуждаемого родителя и начинает демонстрировать неадекватное, часто крайне тревожное, ненавидящее и избегающее отношение к нему. В этом случае специалисты говорят о синдроме отчуждения родителя. Кто-то полагает, что это психологический синдром, кто-то, что он достигает клинической глубины и может рассматриваться как самостоятельное психическое расстройство.

Отчуждение родителя (PA) – это крайне негативное, глубоко травмирующее явление, причем не только для ребенка, но и для отчуждаемого родителя.

Международный день борьбы с отчуждением родителя отмечается во всем мире с 2005 года. В этот день люди, столкнувшиеся в своей жизни (в своих семьях, семьях родных и друзей, в профессиональной деятельности) с таким явлением как отчуждение родителя, рассказывают про него и в полдень запускают в небо шарики либо мыльные пузыри, так называемые «пузыри любви» (bubbles of love), почему этот день имеет еще второе название – День пузырей любви. Пущенные в небо шары и пузыри символизируют любовь родителя, который не может повидаться со своим ребенком, а также детское сердечко, которое страдает от потери общения со вторым родителем.

Счет количеству взрослых и детей, пострадавших от отчуждения родителя по всему миру, идет уже на сотни миллионов человек.

В 2012 году тысячи родительских общественных объединений со всего света в рамках движения «Всемирная семья» (Global Family) организовали подписание и затем направили в Комитет по правам ребенка Организации Объединенных Наций «Петицию родителей мира» с требованием признать отчуждение родителя преступлением против детей. Семьи из 193 государств-участников ООН призвали всех родителей планеты и национальные правительства к действию.

В октябре 2012 года впервые в истории человечества родители разных стран и всех континентов принимали участие во всемирном протесте против политики ООН, игнорирующей проблему отчуждения родителя. Родители сами объединились для защиты своих чад от жестокости со стороны отчуждающих родителей и органов ювенальной юстиции. Акции родителей прошли под общим лозунгом: «ОТЧУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЯ – ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!».

С 2010 года термин «отчуждение родителя» стал входить в национальное законодательство разных стран. Первой такой страной стала Бразилия, где впервые была введена юридическая ответственность родителя за совершение действий, направленных на отчуждение ребёнка от другого родителя.
В апреле 2019 года Всемирной организацией здравоохранения отчуждение родителя внесено в Международный классификатор болезней (МКБ-11) в качестве фактора, обусловливающего возникновение у детей психических расстройств и соматических болезней. Под давлением феминистических и ЛГБТ-объединений ВОЗ скорректировала наименование данного фактора, заменив его на беззубое и «толерантное» «проблемы взаимоотношений ребенка и воспитателя (опекуна)».

Более того, в последние 15 лет феминистки и ЛГБТ-активисты всего мира ополчились на ученых и экспертов, занимающихся исследованием отчуждения родителя и разработкой методик по возвращению психики отчужденного ребенка в адекватное состояние. Заказываются лженаучные статьи, опросы, осуществляется давление на ООН, ВОЗ, научное сообщество, библиотеки, ВУЗы, общественников и даже на государственные правительства, с целью представить концепцию отчуждения родителя как ненаучную, менять национальное законодательство и судебную практику так, чтобы восстанавливать утраченные ребенком при разводе родителей семейные связи стало невозможно.
Давление на научное сообщество оказывается сегодня с тем, чтобы полностью блокировать решение проблемы разрушения семейных связей ребенка в распадающихся семьях. По силе своей это давление сопоставимо с имевшимся лет 35 назад давлением в защиту гомосексуализма и начавшимся лет 25 назад тотальным давлением в защиту гендерной теории вместо концепции двух полов.

В России проблема отчуждения родителей только начинает профессионально исследоваться. Появляются научные статьи работников ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского» Минздрава России, исследователями переводятся многочисленные научные публикации зарубежных ученых, материалы ежегодных международных научных конференций по проблемам отчуждения родителя.

В 2018 году в России издана книга «Громче, чем тишина». Автор книги – Веста Спиваковская – журналистка, колумнистка, теле- и радиоведущая – столкнулась с проблемой отчуждения родителя, которая стала настоящим стихийным бедствием, но при этом остается незаметной для большинства
граждан страны. С 2010 года она разлучена со своей дочерью бывшим мужем.

«Мародерство детской психики» в России не регулируется на законодательном уровне и не обсуждается в обществе так активно, как того заслуживает масштаб проблемы, достигший в настоящее время размеров национальной катастрофы.

В 2019 в Санкт-Петербурге, на базе Санкт-Петербургского института психологического консультирования, создана Национальная ассоциация исследователей синдрома отчуждения родителя, которую возглавил Вячеслав Клюев, священник, клинический психолог, педагог-психолог, юрист, участник Международной исследовательской группы по отчуждению родителя (Parental Alienation Study Group). В 2022 году Ассоциация получила статус юридического лица и «прописку» в Москве.

Любовь к родителям заложена в ребенке Богом и носит природный характер. Жизнь любого человека во все времена зависела от того, насколько хорош был его контакт с родителями в детстве. Но если тот родитель, с которым проживает малыш, постоянно обесценивает потребность в общении со вторым родителем, тогда ребенку приходится выбирать между привязанностью и страхом быть под давлением. Хрупкая детская психика ломается, и ребенок начинает отвергать второго родителя, а с ним, как правило, и большую часть своей семьи.

Органы опеки, полиция, суды и судебные приставы зачастую не умеют распознать этот вид психологического насилия над детьми. Отказ от общения со вторым родителем ошибочно расценивается должностными лицами как «самостоятельное мнение ребенка». В результате ребенок долгие месяцы и даже годы оказывается в руках взрослых, которые манипулируют детской душой. Нередко это приводит к глубокой психологической травме у ребенка. Травме, создающей предпосылки для развития психических расстройств. Такой ребенок не может в полной мере реализоваться, как личность и профессионал, у него возникают и развиваются заболевания психосоматического характера, практически гарантированы проблемы в семейной жизни во взрослом возрасте.

Согласно отчету о данной проблеме в США, только в этой стране 22 миллиона взрослых отчуждены от детей, внуков, сестер/братьев, более 3,8 миллионов детей отчуждены от своих родителей.
В России статистики по данной проблеме пока нет, но, по неофициальным данным семейных и родительских общественных объединений, ситуация носит не менее трагический характер, и отчуждение родителей распространено столь же массово, что связано также с одним из самых высоких в мире уровнем разводов в нашей стране.

Замалчивание проблемы, равно как и откладывание ее широкого общественного обсуждения – это преступление против детства. Представляется необходимым обратить внимание общественности на явление отчуждения родителя, и призвать всех заинтересованных лиц, в первую очередь – психологов, юристов и правозащитников, к его исследованию и обсуждению.

ПРЕРВЕМ ТИШИНУ!

ВСТАНЕМ ВМЕСТЕ НА ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ!

ОТЧУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЯ — ОДНА ИЗ НАИБОЛЕЕ ЖЕСТОКИХ ФОРМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ НАД ДЕТЬМИ!

НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С ОТЧУЖДЕНИЕМ РОДИТЕЛЯ — ВВЕДЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ!

Встанем вместе на защиту детей и родителей!

Мы в ВК: https://vk.com/parentalalienationsyndrome
Мы в Телеграм: https://t.me/pas_inform

#отчуждениеродителя #стертаясемья #pas #детейтыбольшенеувидишь #stoppas
#нетотчуждениюродителя #родителинавсегда #25апреля