Уже скоро! 25 апреля — Международный день борьбы с родительским отчуждением

Международный день борьбы с отчуждением родителей отмечается во всем мире 25 апреля.
Постепенно это мероприятие распространилось в США, Канаде, Великобритании, Австралии, странах Европы, Южной и Центральной Америки, Африки.

В этот день люди, столкнувшиеся в своей жизни (в своих семьях, семьях родных и друзей, в профессиональной деятельности) с таким явлением как отчуждение родителя, рассказывают про него и в полдень запускают в небо шарики либо мыльные пузыри.

В России проблема отчуждения родителей не исследована. Чаще всего ее считают «внутренними делами семьи», и представители властей предпочитают не вмешиваться.
Все это приводит к тому, что довольно часто тот, с кем остается ребенок, делает все возможное для того, чтобы разлучить малыша со вторым родителем. Законных и действенных методов сделать так, чтобы ребенка воспитывали мама и папа не существует.

Любовь к родителям заложена в ребенке природой и эволюцией. Жизнь любого человека во все времена зависела от того, насколько хорош был его контакт с родителями в детстве. Но если тот родитель, с которым проживает малыш, постоянно обесценивает потребность в общении со вторым родителем, тогда ребенку приходится выбирать между привязанностью и страхом быть под давлением. Хрупкая детская психика ломается, и малыш начинает отвергать второго родителя.

В таких ситуациях органы опеки, полиция, судебные приставы не вмешиваются. Они просто не умеют распознавать такой вид психологического насилия над детьми. Отказ от общения со вторым родителем нередко приводит к тому, что у ребенка может развиться психическое заболевание, он не сможет реализоваться, как личность и профессионал, попадет в исправительные учреждения или даже совершит самоубийство.

Мы хотим обратить внимание на эту проблему, подтолкнуть всех заинтересованных специалистов, в первую очередь — психологов, к ее исследованиям. Мы надеемся, что если правильно решить проблему, то удастся избежать миллионов искалеченных судеб.

Согласно отчету о данной проблеме в США:
22 миллиона взрослых отчуждаются от детей, внуков, сестер/братьев. Более 3,8 миллионов детей разлучены с родителями.

В России статистики по данной проблеме нет, но, по неофициальным данным, ситуация носит не менее трагический характер и акты отчуждения родителей распространены столь же массово, в связи с одним из самых высоких в мире уровнем разводов.
В информационном поле проблема почти не обсуждается.

ПРЕРВЁМ МОЛЧАНИЕ⚠
БОЛЬШЕ ФАКТОВ — МЕНЬШЕ АКТОВ❗
ОСТАНОВИТЕ ОТЧУЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ??