Истории успешного преодоления родительского отчуждения

Доктор Дуглас Дарналл (1942-2017)

Доктор Дуглас Дарналл (Douglas C. Darnall, Ph.D., 1942-2017) был медицинским и судебным психологом-экспертом в США со стажем работы более 35 лет, он участвовал в качестве психолога-эксперта более чем в 100 судебных процессах, связанных с синдромом отчуждения родителя (PAS), провел более 1000 судебных психологических экспертиз, получил международное признание как создатель концепции отчуждающего поведения родителя (PA). Он опубликовал множество научных статей и несколько книг по вопросам отчуждающего поведения.
Доктор Дарналл на основании огромного практического опыта и теоретических исследований пришел к выводу о невозможности воздействия в большинстве случаев на «одержимого родителя» ни путем судебной системы, ни путем терапии и считал такие случаи неразрешимыми. Поэтому, как настойчивый исследователь этого вопроса, стал собирать успешные истории преодоления родительского отчуждения, чтобы впоследствии выяснить, какие механизмы могут влиять на преодоление родительского отчуждения в тяжелых случаев PAS (Parental Alienation Syndrome).

ИСТОРИЯ МЭРИ

Последние годы я занимаюсь ситуацией, связанной с PAS, т.е. синдромом отчуждения родителя. Отчуждение началось с рождения моего ребенка и решения моего мужа вернуться в Канзас, чтобы быть ближе к дочери. После переезда мать моей падчерицы, ее семьи и даже бабушка по отцу моего мужа начали разлучать его с дочерью.

Они сделали все, чтобы разлучить его, включая ложь в суде о жестоком обращении с детьми, отсутствии заботы о дочери. Это даже переросло в физическую конфронтацию между его бывшей женой и мной. Мы с мужем были близки к разводу по этому поводу несколько раз, но она все еще продолжает преследовать и лгать.

Теперь ее мать повторяет эти истории, чтобы еще больше унизить нас. К этому моменту она сделала все возможное, чтобы вмешаться и прекратить его общение с дочерью. Наконец, у нас кончились деньги, чтобы платить адвокату, поэтому мы отказались от него и начали собирать документы сами. Через полтора года, фактически, только на прошлой неделе мы, наконец, добились успеха и получили возможность однонедельного визита. Моему мужу пришлось проехать более шести часов, чтобы забрать дочку, потому что мать никоим образом не будет помогать.

Пока дочь моего мужа была с нами, мы долго разговаривали. Мы узнали, что его дочь умная девятилетняя девочка и понимает, что происходит. Мы не знали, что моя падчерица долгое время не получала нашу почту, и что ее мать слушала или записывала наши телефонные звонки. Этим летом мы должны получить четырехнедельное посещение. У нас пока нет его в письменной форме от судьи, но мы надеемся, что должно произойти.

Так что это моя история. Это успех, потому что мы все еще боремся и будем продолжать это делать. Это успех, потому что моя падчерица знает и через полтора года разлуки, что мы любим ее достаточно сильно для того, чтобы сражаться и снова увидеть ее. Это успех, потому что моя четырехлетняя дочь знает, что если есть что-то сделано плохо, это можно исправить настойчивостью и решимостью. И, наконец, это успех, потому что моя девятилетняя падчерица может ходить в школу и говорить; «Эй, мой папа пытается увидеть меня». Конечно, доставка цветов в школу на день рождения заставила ее почувствовать себя особенной … Это всего лишь 30 долларов … Спасибо, и вы можете добавить мой адрес электронной почты для ответов кому-то…

КОММЕНТАРИЙ ДОКТОРА ДУГЛАСА ДАРНАЛЛА:

История Мэри показывает, что настойчивость может изменить ситуацию. Я не знаю всех подробностей того, что происходило между Мэри, ее мужем и бывшей женой, но похоже, что ее падчерица имеет хорошие отношения с отцом и его новой семьей.