3 типа отчужденного поведения у детей

ЛЕГКИЕ СЛУЧАИ PAS

Проявления

Дети демонстрируют относительно поверхностные проявления восьми основных симптомов: кампания по очернению; слабые, неубедительные или абсурдные объяснения; отсутствие амбивалентности; феномен «независимого мыслителя»; рефлексивную поддержку родителя-индуктора в родительском конфликте; отсутствие вины; наличие заимствованных сценариев; и распространение враждебности на расширенную семью родителя-жертвы. Чаще всего присутствуют только некоторые из этих восьми симптомов. При среднем типе, особенно в тяжелых случаях, большинство, если не все из них видны. Посещение обычно является спокойным с небольшими трудностями во время перехода.

Юридические подходы

В легких случаях PAS все, что обычно требуется, — это подтверждение суда о том, что мать назначена основным родителем-опекуном. В таких ситуациях PAS, скорее всего, исчезнет без дальнейшего терапевтического или юридического вмешательства.

Психотерапевтические подходы

Чаще всего психотерапия симптомов PAS в умеренной категории не требуется, поскольку они, скорее всего, исчезнут после того, как суд примет решение назначить мать основным родителем-опекуном. Однако психотерапия может потребоваться для других проблем, связанных с разводом.

СРЕДНИЕ СЛУЧАИ PAS

Проявление

Наиболее распространенными являются средние случаи. Именно в этой категории материнское программирование ребенка, вероятно, будет весьма серьезным, и она может использовать широкий спектр различных тактик. Все восемь первичных проявлений, вероятно, будут присутствовать, и каждое из них более заметно, чем в легких случаях. «Кампания очернения» более заметна, ребенок понимает, что осуждение отца — это то, что мать хочет услышать. Отец описывается как носитель всего плохого, а мать – как носитель всего хорошего. Ребенок заявляет, что он (она) является единственным источником чувств жестокости против отца. Репрессивная поддержка матери в любом конфликте предсказуема. Отсутствие вины ребенка настолько велико, что ребенок может проявлять психопатию в его (ее) нечувствительности к горю, испытываемому отцом. Заимствованные элементы сценария, вероятно, будут включены в кампанию очернения ребенка. В то время как в мягкой категории все еще могут быть любовные отношения с расширенной семьей отца, в умеренных случаях эти родственники рассматриваются как представители отца и аналогичным образом подвергаются кампаниям очернения и оскорбления.

В то время как в легких случаях моменты общения с ребенком у родителя-жертвы представляют несколько трудностей, в умеренных случаях на момент передачи могут быть серьезные проблемы, но дети в конечном итоге готовы уйти с отцом, после чего дети вообще успокаиваются, расслабляйтесь и уважительно относится к своим отцам. Это контрастирует с тяжелой категорией, где посещение невозможно или, если дети действительно попадают в дом отца, их цель состоит в том, чтобы сделать его жизнь невыносимой из-за продолжающегося оскорбления, разрушения собственности и практически непрекращающегося провокационного поведения. Основным мотивом для детских сценариев подобных действий является сохранение более сильной, здоровой психологической связи с матерью.

Юридические подходы

1. В умеренных случаях я по-прежнему рекомендую, чтобы мать оставалась основным родителем-опекуном, несмотря на ее индуцирование PAS у детей. В умеренных случаях она, как правило, все еще является основным родителем, с которым дети в основном глубоко связаны, и поэтому имеет смысл продолжать ее использовать в этой роли. Постановление суда, завершающее эту договоренность, может внести некоторый вклад в облегчение PAS, но вряд ли оно полностью ликвидирует симптомы, так как они глубоко укоренились к моменту этого решения.

Поскольку в большинстве случаев суд решил, что мать останется основным родителем-опекуном, сохраняется постоянное отношение к посещению. Это результат укоренения в психологических сценариях матери и детей, что отец как-то унижен. Соответственно, часто необходим судебный терапевт, который служит для наблюдения за посещениями, использования его (ее) офиса в качестве места перехода детей и сообщает суду о любых неудачах в проведении посещений. Этот терапевт должен хорошо осведомлен о PAS и умело использовать специальные строгие терапевтические подходы, необходимые для успешного облегчения симптомов как у родителей, так и у детей.

В большинстве случаев жестокие матери должны быть предупреждены судом о том, что, если дети не посещают отца, по какой-либо причине будут применяться санкции суда. Они не только служат тому, чтобы «напоминать» непокорной матери о необходимости сотрудничать с посещением отца и также очень полезны для детей. Это дает им повод общения с отцом и может успокоить их вину, которую они могут чувствовать, если бы они признались своим матерям, что они сами хотят видеть отца. В таких ситуациях ребенок может сказать матери: «Я действительно ненавижу его, и я не хочу с ним общаться. Однако, если я его не увижу, я знаю, что судья накажет тебя». Я особо подчеркиваю этот важный фактор эффективности санкций и даже угрозы санкциями.

Обычно я рекомендую, чтобы первый уровень таких санкций был финансовым, например, сокращением алиментов. Если это не может привести к посещению детей отцом, то рекомендую домашний арест на короткие сроки. На первом уровне домашнего ареста женщине просто нужно было оставаться в ее доме в течение установленных сроков «приговора», при этом не требуется традиционного мониторинга со стороны полиции. Как правило, достаточно «предложения» на несколько дней, например, временные рамки посещения выходного дня ребенка. Женщину следует предупредить, что в течение этого срока она будет арестована. Если это не даст эффекта, тогда необходимо сделать более официальную договоренность с электронными передатчиками, помещенными на лодыжку женщины и телефонными звонками из полиции в дом, случайным образом сделанным в течение 24-часового периода времени. Если и это будет неуспешным, то следует использовать фактическое лишение свободы на ограниченный период времени. Я не рекомендую, чтобы этих женщин помещали в тюрьму с уголовными преступниками. Я только предлагаю короткие периоды в местной тюрьме. В большинстве случаев осведомленность о финансовых санкциях и возможности лишения свободы достаточно, чтобы побудить таких матерей к тому, чтобы их дети были в доме отца, несмотря на их сопротивление этим посещениям. К сожалению, мой опыт заключается в том, что суды, как правило, не склонны налагать эти санкции, и поэтому матери в средней категории продолжали индуцировать PAS у своих детей.

Моя общая рекомендация судам заключается в том, что они используют те же методы, что и для отца, который отказывается от выплаты алиментов. Хотя финансовые штрафы обычно не налагаются при таких обстоятельствах, короткие сроки заключения (особенно в выходные), как дома, так и в тюрьме, оказались весьма эффективными. Индуцирование PAS у ребенка — это форма жестокого обращения с детьми, эмоционального насилия. Отказ от алиментов и выплаты поддержки также являются формой жестокого обращения с детьми, в том числе из-за лишений, вызванных таким удержанием. Суд имеет право побуждать таких лиц, злоупотребляющих детьми, изменять свое поведение, и суды могут делать это гораздо быстрее и эффективнее, чем врачи.

Психотерапевтические подходы

Важно, чтобы общение с судом осуществлялось лицом, не только знакомым с PAS, но и с властью., используя авторитарные методы, необходимые для лечения. Терапевт наблюдает за посещениями, использует его (ее) офис в качестве переходного и сообщает суду о любых неудачах в осуществлении посещения. Без прямого доступа к суду и без значимых санкций, которые суд намерен осуществить, скорее всего, потерпит неудачу. Подробная информация об этой терапевтической программе приведена на страницах 230-245 моей книги « Синдром отчуждения от родителей» (Gardner, 1992).

В большинстве средних случаев тяжести PAS вышеупомянутая программа должна оказаться эффективной. Однако успех зависит от совместных усилий как суда, так и терапевта семьи PAS. Если суд отказывается применять санкции (обычное явление) и / или терапевт не удовлетворяет вышеупомянутым требованиям лечения (также обычное явление), то маловероятно устранение симптомов у детей. Более того, эти симптомы могут усиливаться и перейти к тяжелой категории PAS. В таких ситуациях единственная надежда на защиту детей от усугубления симптомов до тяжелой категории — и вероятность пожизненного отчуждения — заключается в том, чтобы передать статус опекуна отцу. Такая передача должна быть сделана только в ситуациях, когда программирование матери настолько глубоко укоренилось и настолько хроническое, что очевидно, что санкции и специальная терапевтическая программа PAS окажутся бесполезными. Примером такой ситуации может служить та, в которой мать явно параноидально, отказывается сотрудничать вообще в специальной терапии, и становится ясно, что лишение свободы никоим образом не повлияет на ее поведение. В таких обстоятельствах передача ребенка отцу необходима для того, чтобы защитить ребенка от усугубления проявлений PAS и окончательного распада связи между отцом и ребенком. После передачи, в зависимости от способности матери уменьшать PAS-индуцирующие манипуляции возможны различные степени материнского доступа к детям. Наблюдаемые посещения с матерью часто используются для защиты детей от ее воспитания. Это похоже на мониторинг. В конце концов, индукция PAS у ребенка — это форма жестокого обращения, при которой дети нуждаются в защите.

Таким образом, у нас есть два типа плана опеки для матери, который программирует детей на умеренный уровень PAS. Большинство, чьи тенденции не являются глубоко укоренившимися и давними, могут реагировать на санкции и специальную терапевтическую программу PAS. Такие матери, по моему опыту, представляют большинство программирующих матерей в умеренной категории. Однако есть меньшинства таких матерей, чьи программные тенденции настолько хроничны и глубоко укоренились, что санкции и специальная терапевтическая программа либо оказались бесполезными, либо есть все признаки того, что они обречены на провал. При таких обстоятельствах необходимо, чтобы дети не подвергались тяжелой форме PAS.

ТЯЖЕЛЫЕ СЛУЧАИ PAS

Проявления

Дети в тяжелой категории PAS обычно фанатичны. Они объединяются со своими матерями и разделяют ее параноидальные фантазии об отце. Все восемь основных симптоматических проявлений, вероятно, будут присутствовать в более серьезной степени, чем в средней категории. Их душераздирающие крики, панические состояния и вспышки гнева могут быть настолько серьезными, что посещение становится невозможным. Если они будут помещены в дом отца, они могут убежать, стать парализованными от ужаса; либо могут совершать настолько провокационные и агрессивные действия, что их удаление становится необходимым. В отличие от детей в легких и средних категориях, их паника и враждебность не могут быть уменьшены в доме отца, даже когда они изолируются в течение значительных периодов времени. В то время как в легких и умеренных категориях основным мотивом детей является укрепление более крепкой и здоровой связи с матерью (часто параноидальной), а симптомы служат для укрепления патологической связи.

Юридические подходы

В тяжелых случаях PAS, которые представляют собой очень небольшое количество случаев PAS (примерно на пять-десять процентов в моем опыте), необходимо принять более строгие меры. Если есть какая-либо надежда облегчить детский симптом, первый шаг должен включать передачу физического содержания под стражу в дом отца. Остается ли это постоянным, зависит от поведения матери. Поскольку дети обычно не будут сотрудничать в отношении посещения дома отца, терапевт может столкнуться с одной из самых острых проблем, с которыми я столкнулся в отношении лечения семей PAS. В частности, моя рекомендация о том, что суд удаляет таких детей из дома родителя, который вызывает серьезный тип PAS (особенно при наличии паранойи), не был удовлетворен судьями и некоторыми специалистами в области психического здоровья.

Один из источников этого непонимания относится к глубоко укоренившемуся представлению, что дети не должны изолироваться от матери, как бы они ни были больны. (Как упоминалось в этой статье, для простоты представления я имею в виду родителя-программиста как мать, потому что она, гораздо чаще, чем отец, является программистом. Однако те же принципы применяются, когда отец является основным распространителем PAS.) Суды, как правило, гораздо более восприимчивы к моим рекомендациям для легких и средних категорий матерей, потому что мои рекомендации не включают в себя удаление детей из дома матери. Другой источник непонимания относится к тому факту, что дети в тяжелой категории часто так напуганы своим отцом и настолько проникнуты идеей, что пребывание в его доме опасно и даже может быть смертельным, что передача считается невозможной. Мое разочарование, вызванное непониманием судов к выполнению этой рекомендации, было особенно очевидно благодаря признанию того, что дети, оставшиеся в доме матери, полностью разрушают свои отношения с отцом и, предсказуемо, приводят их к серьезной психопатологии, даже паранойе.

В случае детей, страдающих тяжелым типом PAS, переход к отцу при таких обстоятельствах практически невозможен. Отец, как правило, не может вывести детей из дома матери и, даже если их насильно переведут в свой дом, они, скорее всего, убегут и сделают все возможное, чтобы вернуться в дом своей матери. Временное размещение на временном месте пребывания представляется отличным решением этой проблемы. В таком временном месте пребывания вышеупомянутое противостояние устраняется тем, что дети не помещаются в положение, в котором они находятся вместе с обоими родителями.

Также важно повторить, что матери в тяжелой категории не собираются соблюдать постановления суда о прекращении и отказе от «промывания мозгов». Фактически, их игнорирование судебных распоряжений является одной из причин, по которым они требуют размещения в тяжелой категории. Основная цель представленной здесь программы — обеспечить отстранение матери от детей в ожидании дела, чтобы защитить детей от продолжающейся кампании манипуляции и программирования матери. Соответственно, на этом раннем этапе он вообще контактирует между детьми и их матерью, либо косвенно, например, по телефону или по почте. Все эти контакты будут использоваться матерью для продолжения «промывания мозгов» и тем самым значительно уменьшат вероятность того, что эта традиционная программа будет успешной.