… Если уже произошло отчуждение, то, во-первых, надо быть вооруженным информацией, прочитать все про отчуждение родителя, во-вторых, максимально постараться не идти на поводу у людей, которые советуют оставить ребенка в покое и не дергать, – дескать, «там сейчас ребенок немножко в себя придет и потом к тебе сам вернется». Нет, такого допускать нельзя, ребенок не только не придет в себя, а вообще замкнется и станет совершенно другим человеком. Над ним будет проведена индоктринация – «промывка мозгов», которая нанесет детской психике серьезную и, возможно, непоправимую психическую травму.

По возможности надо максимально не допустить, чтобы ребенок оставался в заложниках токсичного родителя без возможности общаться со вторым родителем и частью его семьи. Также важно, чтобы, являясь вторым родителем, родителем-мишенью, вы максимально сохраняли свою целостность и не допускали расщепления, обижаясь на отказ ребенка общаться с вами. Это очень сложно, потому что к моменту развода уровень токсичности отношений настолько высок, что родитель, у которого забрали ребенка, уже погребен под чувством вины, стыда и возложенной на него алиенатором ответственности за неудачный брак.

Важно обратиться к терапевту и начать прорабатывать свою травму, не допуская ее развития. Я совершила ошибку, игнорируя травму, довела себя до нарушений сна, заработала и вегетососудистую дистонию, выпадение волос. Нервную систему крайне важно поддерживать.

Физическое, психическое, эмоциональное здоровье и выход из позиции жертвы – это главное…

… Самый первый вопрос, который слышит отчужденный родитель: «Что же такое вы ему сделали, что он забрал ребенка?» Когда дети уже настроены против вас и сами – хотя этот голос не их, а вложенный им в голову, они начинают говорить: «Я не хочу увидеть папу» или «Я не хочу видеть маму», то те, кто слышит это, не зная о синдроме отчуждения родителя, начинают обвинять отчужденного родителя. Поэтому чувство вины и самоосуждения – два верных спутника родителя-мишени, и в этом есть умысел алиенатора, который старается отвлечь внимание от истинной проблемы созданием ложных обвинений.

Конечно, это усугубляет и без того тяжелую ситуацию, поэтому так важно сохранять трезвость, здравый смысл и понимать, что всеобщее помешательство не делает из вас плохого родителя.

Также необходимо контактировать с теми людьми, которые были свидетелями вашего родительства, – со школами, кружками, секциями, нянями, соседями – то есть всеми, кто вас видел и наблюдал ваши отношения с ребенком и мог бы дать свидетельские показания или письменные заключения. Важно понимать, что бумаги теперь ваша новая валюта. Суд – это война бумажек, и когда алиенатор пытается очернить вас, вы должны доказать обратное и настаивать на том, что являетесь прекрасным родителем и ваш ребенок нуждается в отношениях с вами. В суде нужно настаивать на психологической экспертизе с привлечением специалиста, знакомого с синдромом отчуждения родителя, поскольку только такие специалисты могут распознать данную динамику.