Истории успешного преодоления родительского отчуждения

Доктор Дуглас Дарналл (1942-2017)

Доктор Дуглас Дарналл (Douglas C. Darnall, Ph.D., 1942-2017) был медицинским и судебным психологом-экспертом в США со стажем работы более 35 лет, он участвовал в качестве психолога-эксперта более чем в 100 судебных процессах, связанных с синдромом отчуждения родителя (PAS), провел более 1000 судебных психологических экспертиз, получил международное признание как создатель концепции отчуждающего поведения родителя (PA). Он опубликовал множество научных статей и несколько книг по вопросам отчуждающего поведения.
Доктор Дарналл на основании огромного практического опыта и теоретических исследований пришел к выводу о невозможности воздействия в большинстве случаев на «одержимого родителя» ни путем судебной системы, ни путем терапии и считал такие случаи неразрешимыми. Поэтому, как настойчивый исследователь этого вопроса, стал собирать успешные истории преодоления родительского отчуждения, чтобы впоследствии выяснить, какие механизмы могут влиять на преодоление родительского отчуждения в тяжелых случаев PAS (Parental Alienation Syndrome).

ИСТОРИЯ ДЖЕКИ

Несколько недель назад я написала вам рассказ о том, как мой бывший муж использовал родительское отчуждение. Удивительно, что ваше описание «одержимого родителя» полностью соответствует поведению моего бывшего мужа. У него есть все ваши характеристики. Меня возмущает, что судебная система не признает это, имея дело с отчуждением детей.

У меня есть хорошие новости, которыми я хотела бы поделиться с вами. Мой шестнадцатилетний сын, о котором я вам говорила ранее, позвонил мне прошлым вечером в воскресенье. (Помните, я не видела его уже два года.) Он сказал мне, что хочет навестить меня. Я была в шоке. Я спросила его, почему, и он объяснил, что он много размышляет о происходящем. Он сказал, что он очень запутался в размышлениях, и не может пояснить, почему он хочет приехать. Он сказал мне, что он боится рассказать об этом отцу, потому что думал, что от своих размышлений сойдет с ума. Недавно я получила документы от своего адвоката, где мне предъявили счет на оплату. В ноябре по последнему судебному решению мне нужно заплатить 2500 долларов адвокату. Кстати, мой бывший муж заявил, что мой настоящий муж и я психически нездоровы, алкоголики и наркоманы. Я, в свою очередь, подала иск по поводу эмоционального насилия. Во всяком случае, его адвокат пытается приостановить мое право на общение с детьми из-за денег, которые я все еще ему должна.

Причина, по которой я пишу, — сообщить вам, что настойчивость действительно окупается. Я постоянно, в течение последних семи лет, всегда сообщаю своим детям, что я люблю и скучаю по ним. Последние два года я также продолжала вести переписку и делать телефонные звонки моему 16-летнему сыну. Я говорила с ним о его днях рождения, праздниках почти каждую неделю. Он никогда не забывал меня, и он знает, что я люблю его.

Джерри приедет, чтобы увидеть меня в апреле этого года. Я знаю, что это начало восстановления наших отношений. Я сказала ему, что знаю, что его решение было очень трудным, но я так горжусь им за то, что он пытается найти собственные ответы на вопросы, которые у него есть. Мой бывший муж использовал Джерри против меня больше всего, и я знаю, из моих трех детей, он страдает больше всего.

Хотя моя история не то, что вы могли бы назвать «Историей успеха», для меня это так. Борьба с судебными системами Грузии не только обескураживает, но и отвратительна. Я помню, как мы сидели в судебном заседании два года назад и судья говорил: «Меня не волнует, во что вы верите, мисс Смит, ваши дети НЕ любят вас и не хотят общаться с вами». Как это может быть сказано устами профессионального судьи? К счастью, я продолжала сражаться и надеяться. Много раз я испытывала такие приступы отчаяния, что я не хотела жить и молилась Богу, чтобы Он просто позволил мне умереть. С помощью замечательной женщины (которая, кстати, является моим терапевтом), я справилась с этой душевной болью. Ужасно испытывать такую огромную душевную боль. Несколько лет назад я была бы неописуемо счастлива, увидев письмо от Джерри. И теперь я в восторге, потому что скоро я буду смотреть на него и прикасаться к нему. Да, я чувствую, что моя история — это история успеха, и, возможно, однажды вы найдете ее в книжном магазине.

Пока я с нетерпением жду, как мой сын сойдёт с трапа самолета. Я привыкла жить сегодняшним днем. И если этот день будет печальным, я знаю: «Это пройдет». Продолжайте свою нужную работу и, как всегда, спасибо за то, что выслушали. Пожалуйста, не стесняйтесь делиться моей историей с любым из ваших пациентов, которые считают, что они не могут прожить еще один день.

КОММЕНТАРИЙ ДОКТОРА ДУГЛАСА ДАРНАЛЛА:

Джеки указала несколько важных моментов в своем письме. Во-первых, она никогда не сдавалась. Важно и то, что делала Джеки. Имеется много случаев, когда, спустя годы, дети понимают, насколько они скучают по своим родителям. Иногда они ищут контактов с другим родителем только потому, что им любопытно. Независимо от причин, многие отчужденные родители восстанавливают отношения со своими детьми после нескольких лет отчуждения. Фактически, отчуждение может иметь негативные последствия, когда ребенок чувствует себя брошенным и обиженным, поскольку ему не разрешают любить обоих родителей. Второй момент, на который указывает Джекки, — это важность памяти о днях рождения и Рождества, даже если вы не видите своих детей. Сообщите им, что вы живы и заботитесь. Не исчезайте. Если вы считаете, что родитель-опекун не передает вашим детям письма и подарки, отправьте их заказным письмом с подтверждением или договоритесь с кем-либо о доставке. Последнее, что я хочу сделать, это рассказ Джеки – это пример, когда мужчина или отец является отчуждающим родителем. Не только женщины делают это с мужчинами. Мужчины тоже могут отчуждать детей.