Что такое parental alienation syndrome (PAS)

PARENTAL ALIENATION SYNDROME (PAS) или синдром отчуждения родителя является плодом исследований известного детского психиатра и судебного эксперта Ричарда Гарднера поведения детей в случае тяжелого семейного конфликта, сопровождаемого чувством ненависти у родителей (или одного из них) друг к другу, по существу в случае «семейной войны», которую ведет один родителей против другого и в которую втягивается ребенок как наиболее сильное «летальное психологическое оружие» для нанесения наиболее тяжелой душевной раны противнику и бывшему супругу.
Он проявляется в неадекватном поведении ребенка к родителю, который проживает отдельно и который искусственно отчуждается, т.е. этого родителя ребенок начинает ненавидеть и избегать с ним любого вида контактов, разрывает с ним все связи. Это крайне тяжелое переживание для отчуждаемого родителя, часто приводящее к глубокой депрессии и даже суициду, и крайне негативное психическое состояние для ребенка, имеющее серьезные последствия для всей его будущей жизни.
Вот как доктор Гарднер описывает начало своих исследований этой проблемы:

«Между началом 60х и началом 80х я много работал в спорах о детях. Но в начале 80х я начал наблюдать новый феномен. Я видел детей, которых, как я думал, запрограммировали. Они участвовали в кампаниях очернения. И чаще, конечно, это мать вела кампанию против отца. Сначала я думал, что это программирование, и что родитель пытался усилить свою позицию в споре о детях. Но потом было несколько случаев, после которых я засомневался насчет программирования». Несколько таких случаев из практики доктор Гарднер приводит в своей лекции.

Случай 1 «Почему ты ненавидишь отца? — Просто ненавижу, ненавижу, ненавижу. – Когда ненавидишь, нужна причина. Так почему? – Ну, не приходит в голову, скажу в следующий раз. – У нас есть время. Подумай, не торопись. – Ну, когда он жил с нами, то жевал слишком громко. – Это причина для ненависти? – Да, ненавижу его, жует громко. – А еще почему? – Он говорил «не прерывай меня». – Каждый родитель в мире говорит «не прерывай». – Да, но он говорил слишком часто. – Целые списки слабых оправданий. Я говорю – это причина, почему ты больше не хочешь его никогда видеть? – Да, поэтому. – Говорю матери, как вам эти причины, которые он называет? – Я уважаю своего ребенка. Если он так чувствует, я уважаю это. Т.е. есть рефлекторная поддержка, не важно какого абсурда».

Случай 2. «Почему ты не хочешь видеть отца? Почему ненавидишь? – Он бил маму. – Ты когда-нибудь видел, как он бил маму? – Нет. – Когда-нибудь слышал, как он ее бил? – Не думаю. Как-то слышал какой-то шум, не знаю. – Откуда ты знаешь, что он бил ее? – Мама сказала, что он ее бьет. – Твой отец говорит, что не бил ее. – Я верю маме, она мне не соврет. – А отец? – Он полный врун. – Приведи пример. – Он сказал, что не бил маму, и он соврал. – А еще пример? – Не приходит в голову, скажу в следующий раз. – Так что вот такая рефлексивная поддержка. Мать говорит ребенку, что они на грани смерти, отец не дает денег. – Ненавижу его, потому что денег не дает. – Отец говорит, что дает деньги. Есть чеки, он отправляет маме деньги. Что думаешь? – Это подделки».

Случай 3. «Ты говоришь, что ты никогда не хочешь видеть отца, даже если проживешь тысячу лет. – Да. – Но ты также говоришь, что хочешь, чтобы он оплатил тебе частный колледж и институт. – Да. — Почему? Думаешь, это честно? – Да, честно по отношению к нему. – Почему? – Потому что он подлый, ненавижу его, он заслужил, за то, что он творил дома. – Что например? – Ну он однажды обещал сводить меня в зоопарк, но не сделал, соврал. – Я слышал об этом. Я так понял, в тот день шел снег, сильный снег, никого не было в зоопарке. – Все равно он лжец, должен был отвести меня в зоопарк. – Поэтому ты не хочешь его видеть? – Да, поэтому не хочу видеть, и поэтому он должен заплатить деньги, он заслужил».

Под «программированием» доктор Гарднер понимал психическое воздействие на детей со стороны родителя-опекуна, которое выражается в психическом и эмоциональном насилии, изоляции от отчуждаемого родителя. «Кампания очернения» — это распространение негативной информации об отчуждаемом родители со стороны родителя-опекуна внутри и вне семьи. Часто эта информация основана на лжи, клевете и субъективном мнении и не отражает реальной действительности.
Доктор Гарднер в своих исследованиях заметил, что «кампанию очернения», т.е. по существу, психологическую войну, которую чаще всего вела мать против отца. Вот что говорит доктор Гарднер: «Есть и отцы, из моего опыта – 10-15% отчуждающих – отцы, а жертвы — матери. Есть термины «отчуждающий родитель», «программирующий родитель», «родитель-индуктор PAS», «алиенатор». Другого родителя я называю «отчужденный родитель», «родитель-жертва», «родитель-мишень», «очерненный родитель».

Почему именно со стороны женщин гораздо чаще наблюдается крайне негативное отношение к бывшему супругу, основанное на ненависти, доктор Гарднер не объясняет, относя это явление к половым различиям.

Синдром отчуждения родителя по доктору Гарднеру – это специфическое психическое расстройство, возникающих у ребенка, который становится активным участником процесса «семейной войны» родителей. Любовь к отчуждаемому родителю будет уничтожена, заменена презрением, гневом, ненавистью и враждебностью. Цель разрушительных действий одного из родителей – это разрушение связей ребенка с другим родителем. Применяются различные методы „промывания мозгов“: идеологическая обработка, эмоциональный шантаж или манипуляция. Втягивание ребенка в конфликт часто имеет бессознательный характер и происходит под влиянием сильных негативных эмоций (ненависти и гнева).

По мнению доктора Р.Гарднера в формировании эмоционального отчуждения у ребенка участвуют две группы факторов. Во-первых, это негативные высказывания и чувства одного из родителей в адрес отчуждаемого родителя-конкурента (ненависть, враждебность). Во-вторых, сам ребенок, в силу привязанности к родителю, заботящемуся о нем, психологической зависимости от него, принимает активное участие в очернении другого родителя.

Желание отделить ребенка от другого родителя, другого опекуна, может иметь сознательный характер обдуманных умышленных действий или происходить совершенно неосознанно. Однако оказание психологического давления на ребенка, чтобы он высказался негативно о другом родителе, представляет собой вид эмоционального насилия.

Доктор Р. Гарднер выделяет 8 признаков синдрома отчуждения родителя (PAS)):

1. Ребенок абсолютно обесценивает одного из родителей, отвергает его, высказывает ругательства в его адрес, своим поведением демонстрирует полное неповиновение, неуважение и нелюбовь к нему.

2. Ребенок приводит «доказательства» своему гневу и враждебности к родителю, имеющие неубедительный, несерьезный, зачастую абсурдный характер. Наделяет негативным смыслом все действия и высказывания родителя.

3. Ребенок абсолютно убежден в истинности своих слов и действий по отношению к отчуждаемому родителю. Он переполнен чувством ненависти к нему и демонстрирует преданность и любовь по отношению к родителю, с которым проживает.

4. Ребенок убежден, что негативную точку зрения относительно одного из родителей он сформировал самостоятельно, независимо от воздействия родителя, с которым проживает.

5. Ребенок чувствует потребность защищать во что бы то ни стало родителя, который является инициатором отчуждения.

6. Ребенок не испытывает чувства вины за жестокость по отношению к отвергаемому родителю, не проявляет к нему сопереживания.

7. Ребенок непроизвольно цитирует родителя, инициатора отчуждения, произносит фразы из лексикона этого родителя, значения которых не понимает, ярко и правдоподобно изображает ситуации, участником которых он не мог быть, часто совершенно абсурдные, т.е фантазирует и лжет.

8. Враждебное отношение распространяется на всех родственников отчуждаемого родителя, даже его животных, его дом, его увлечения и все то, что с ним связано.

Доктор Р.Гарднер выделяет три формы отчуждающего поведения родителя: легкую, среднюю и тяжелую.

Наибольшими психическими нарушениями сопровождается тяжелая форма отчуждающего поведения родителя. которая характеризуется «одержимостью» инициатора отчуждения ненавистью к бывшему супругу. Полный контроль над ребенком для такого родителя превращается в смысл его существования. Стремясь уничтожить связь ребенка с отчуждаемым родителем, он может обвинять отчуждаемого родителя в физическом насилии над ребенком, преследовании, сексуальном развращении, педофилии и т.д. Желая «защитить» ребенка такая мать (отец) может обращаться в многочисленные инстанции, реалистично и с подробностями описывая «насилие», чинимое над ребенком, не соответствующее действительности.

Часто родитель-инициатор отчуждения предпринимает серьезные усилия даже для изменения фамилии ребенка на свою, или на фамилию лица, с которым строит новые семейные отношения.

Еще один из наиболее очевидных симптомов отчуждающего поведения родителя — это переезд вместе с ребенком в другой город, который делает крайне затруднительным для отчуждаемого родителя поддержание контакта со своим ребёнком.

В случае тяжелой формы отчуждающего поведения речь идет о серьезных психологических нарушениях у такого родителя (пограничного или психотического уровня), , иногда — о бредовом психотическом расстройстве. Доктор Р.Гарднер утверждал «Нельзя правильно понять PAS, если нет глубокого понимания истерии, паранойи и психопатии, потому что они играют в нем глубокую роль».

Синдром отчуждения родителя (PAS) имеет крайне негативные последствия для ребенка. В детском возрасте это появляется в виде фобий, кошмарных сновидений, невротических проблем или расстройств поведения, такие как гиперактивность или агрессия. Синдром отчуждения родителя проявляется также в виде различных соматических симптомов, например, болей в животе, головокружения, астмы, нарушения сна или проблем с обменом веществ.

Дети с синдромом отчуждения родителя имеют также заниженную самооценку, не верят в свои возможности, имеют психологическую зависимость от родителя, с которым проживают. Отношения с отвергнутым родителем часто подвергаются необратимому разрушению. Потребность в любви со стороны отвергнутого родителя не будет удовлетворена. Иногда случается так, что такие дети во взрослой жизни рвут контакты с родителем, с которым жили – провокатором и виновником синдрома.

Синдром отчуждения родителя в юности и взрослом возрасте может привести к трудностям в установлении близких и интимных отношений. Могут появиться расстройства личности (психопатия), депрессия, тревожно-фобическое расстройство, сексуальные расстройства, склонность к употреблению психоактивных веществ, пограничные расстройства личности, зависимое расстройство личности .

Огромную душевную травму наносит и отчуждаемому родителю отречение ребенка от него и отказ от его любви. Часто с этой травмой родителю также очень сложно справиться. Она может приводить к посттравматическому стрессовому расстройству и его последствиям, алкоголизму, тяжелой депрессии и суициду. Поэтому данная проблема крайне актуальна.