Индуцирование и гипноз

Векторная пара «индуктор (родитель) — объект отчуждения (ребёнок)».

Захватчик ребёнка пытается рулить другими сверху, подчиняя своей воле. Дети — как губки- все впитывают и легко поддаются гипнозу. После физического захвата ребёнка алиенатором, часто следует фаза психологической «обработки».

В случае наличия у ребенка синдрома отвержения родителя (PAS) родитель-индуктор имеет целую группы пограничных психических расстройств, но они не могут быть отнесены к психопатии по ее классическому определению, т.к. до момента начала конфликта и расторжения брака эти психические расстройства не проявлялись в семейной жизни.

Кроме того, возникает закономерный вопрос – как психически нездоровый человек может «научиться», по словам доктора Гарднера «программированию мозгов» ребенка.

Индукция, т.е. передача симптомов психического расстройства от родителя-индуктора ребенку – такой механизм присутствует, в случае синдрома PAS.

Но «научится» индуцировать PAS невозможно, это происходит, как предполагают, совершенно подсознательно, эти процессы не контролируются волевыми усилиями такого родителя.
Т.е. термин «родители научились» в отношении «программирования мозгов» ребенка в случае PAS неприемлем. Это иной процесс, совершенно иррациональный.

Гипноз — это захват контроля. А директивный гипноз, с целью разрушения связи со вторым родителем, не экологичен и насильствен.
Поскольку цели и условия применения не соответствуют интересам ребёнка, разрушают его базовую психоустойчивость, подрывают его веру в себя.

Такого гипнотизера необходимо изолировать от ребёнка и принудительно лечить.

Веста Спиваковская,
автор первой в России книги о семейном киднеппинге и отчуждении родителя (PAS) «Громче, чем тишина»,
колумнистка «Сноб», общественный деятель