Истории успешного преодоления родительского отчуждения

Доктор Дуглас Дарналл (1942-2017)

Доктор Дуглас Дарналл (Douglas C. Darnall, Ph.D., 1942-2017) был медицинским и судебным психологом-экспертом в США со стажем работы более 35 лет, он участвовал в качестве психолога-эксперта более чем в 100 судебных процессах, связанных с синдромом отчуждения родителя (PAS), провел более 1000 судебных психологических экспертиз, получил международное признание как создатель концепции отчуждающего поведения родителя (PA). Он опубликовал множество научных статей и несколько книг по вопросам отчуждающего поведения.
Доктор Дарналл на основании огромного практического опыта и теоретических исследований пришел к выводу о невозможности воздействия в большинстве случаев на «одержимого родителя» ни путем судебной системы, ни путем терапии и считал такие случаи неразрешимыми. Поэтому, как настойчивый исследователь этого вопроса, стал собирать успешные истории преодоления родительского отчуждения, чтобы впоследствии выяснить, какие механизмы могут влиять на преодоление родительского отчуждения в тяжелых случаев PAS (Parental Alienation Syndrome).

ИСТОРИЯ МЭРИ-2

Мой муж был отчужден своей бабушкой от его матери. Ему всегда говорили, что его мать не любит его, что было ложью. Когда его мать приехала к детям в дом бабушки (дедушки не было дома), она выключила свет и сказала, что детей там нет.
Или она запихивала их в машину и увозила.
После долгих-долгих лет лжи и предательства его мать, наконец, сдалась и прекратила попытки восстановить отношения с детьми.

Через 24 года мой муж сам поговорил с матерью, и теперь их отношения восстановились.
Братья-сестры моего мужа все равно не будут говорить о ней, но его мать теперь благодарит, что хоть кто-то, наконец, нашел время, чтобы услышать ее.

Она — любимая бабушка для моей дочери.