ФАКТОРЫ ЗАЩИТЫ РЕБЕНКА ОТ ОТЧУЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЯ

В моей практике у меня есть возможность поговорить с сотнями целевых родителей, людей, которые действительно находятся в окопах отчуждения, делая все возможное, чтобы сохранить, защитить или восстановить свои отношения со своими детьми. Меня глубоко трогает их борьба и их мужественные усилия по поддержанию своего присутствия на фоне продолжающейся деградации их отношений с ребенком, девальвации и маргинализации.
Из своей практики я пришла к выводу о важности трех факторов для защиты отношений между родителями и детьми.

Первый из них — это ЦЕЛОСТНОСТЬ, под которой я понимаю способность ребенка знать свои мысли и чувства, различать правду и искаженную версию (ложь), представляемую отчуждающим родителем.

Второй — СОСТРАДАНИЕ, под которой я понимаю способность ребенка быть добрым и внимательным к родителям, даже если родитель причинил ему боль или разочаровал его.

Третий фактор это ПРОЩЕНИЕ. Если ребенок умеет прощать, он сможет принять факт того, что целевой родитель является несовершенным человеком и, тем не менее, достоин любви и уважения.

Если ребенок имеет эти ценности, мне кажется, что:

(1) отчуждающему родителю будет труднее (если вообще возможно) убедить ребенка в чем-то, что не соответствует действительности,

(2) отчуждающему родителю будет труднее (если вообще возможно) способствовать жестокой девальвации этого родителя в глазах ребенка, и

(3) ребенок будет понимать, что недостатки родителей нужно прощать.

То есть ребенок, который имеет эти ценности, будет верен самому себе, будет уважительным и любезным к родителю, даже если родитель разочарует или причинит ему боль, и согласится с тем, что родитель не идеален, но это не повод прекращать с ним отношения.

Доктор Эми Бейкер, доктор философии в психологии развития от преподавательского колледжа Колумбийского университета. Она является заместителем директора по научной работе в Центре защиты детей Винсента Дж. Фонтана. Доктор Эми Бейкер — автор или соавтор 8 книг и более 65 рецензируемых статей.