СИНДРОМ ОТЧУЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЯ: симптомы у отчуждающего родителя

Каковы характеристики отчуждающего родителя?

Он считается отчуждающим родителем, так как, путём психологического манипулирования, старается сделать другого (целевого) родителя чужим для их общего ребёнка. Его намерения направлены на полное разрушение отношений между другим родителем и ребёнком.
У всех отчуждающих родителей есть ряд общих черт.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

Они, как правило, хотят иметь полный контроль над жизнью своих детей, поэтому они любой ценой избегают поощрения детской индивидуальности и подготовки их к принятию собственных решений.

Это сильно зависимые люди, которые хотят, чтобы их дети всегда были рядом с ними и восполняли их (родителей) эмоциональные недостатки, чтобы таким образом иметь возможность контролировать беспокойство, возникающее у них при разлучении с ребёнком.

Они имеют очень низкую самооценку и постоянно нуждаются во внимании своих детей, чтобы чувствовать себя ценными.

Они не могут поставить себя на место своих детей и любого человека вообще. У них мало сочувствия к другим, и кажется, что все вращается вокруг них.

Они постоянно манипулируют своими детьми и другими, чтобы получить контроль над своими детьми и через это нанести вред своему бывшему партнеру.

Они пытаются контролировать время, которое их дети проводят с другим родителем, поскольку разлука с ними даже на короткое время порождает сильное чувство тоски и беспомощности.

Они избегают, насколько это возможно, оценки профессионалов в области психиатрии или психологии, потому что они знают, что их обнаружат..

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

Они не идут в ногу с другим родителем в отношении всего, что связано с их детьми. Например, они перестают рассказывать целевому родителю, как у детей дела в школе, как у них здоровье, как сильно они скучают по ним, и много других важных вещей, которые должен знать другой (целевой) родитель.

Они пытаются запретить целевому родителю посещать своих детей, воспрепятствовать встречам родителя и ребёнка. Для этого планируют мероприятия, чтобы дети были как можно более заняты в ожидаемый период посещения целевым родителем.

Они максимально избегают того, чтобы их дети получали письма, подарки, посылки и т.д. от целевого родителя.

В случае, если у целевого родителя есть партнер, они могут придумать негативные вещи об этом человеке.

Мало того, что они манипулируют своими детьми, но они также пытаются манипулировать всей своей средой, включая работников опеки и других специалистов, семьи родственников, друзей и знакомых, чтобы настроить их против целевого родителя и заставить целевого родителя противостоять им всем.

Они могут попытаться изменить имена и / или фамилии детей.

Они часто угрожают своим детям, если они выражают свое желание быть с целевым родителем.

Они обвиняют целевого родителя в плохом поведении своих детей.

Они демонстративно не учитывают мнение целевого родителя при принятии важных решений в жизни их общих детей.

Они могут бросать или уничтожать предметы, которые целевой родитель передал или подарил своим детям.