РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО ОБЩАТЬСЯ С ОБОИМИ РОДИТЕЛЯМИ

При разводе родителям важно учитывать интересы ребенка, не подменяя их своими. Взрослые расстаются, но ребенок имеет право общаться и с мамой, и с папой.

«В ситуации развода на родителей ложится двойная нагрузка, им приходится проживать тяжелый эмоциональный опыт расставания одновременно из роли партнера и из роли отца/матери, — говорит Анна Бородкина. — Взрослому важно попытаться увидеть происходящее глазами и партнера, и родителя, стараясь по возможности не смешивать разные чувства в один „эмоциональный коктейль“. Как партнеры двое могут проживать самые разные чувства к друг другу, и нужно быть готовыми к тому, что эти чувства будут заряжены отрицательно. Но в позиции родителя важно помнить, что для детей мы навсегда остаемся мамой и папой, а значит, каждый из нас нужен ребенку, каждого из нас ребенок любит в равной степени».

Негативные высказывания в адрес ушедшего из семьи родителя, любые попытки очернить его недопустимы. Мать или отец могут произносить такие фразы под действием эмоций, переживая горе от расставания. Но неосознанное нанесение вреда ребенку не отменяет самого вреда.

«После травматичного расставания ушедшие родители могут быть не готовы к открытому контакту с детьми, — отмечает психолог. — Они теряют чувство уверенности, боятся начинать разговор, им может казаться, что любовь ребенка потеряна безвозвратно. Есть риск, что отношения ребенка с отчужденным родителем закончатся именно в этой точке».

Отчужденному родителю, который чувствует себя изолированным от ребенка или несправедливо обиженным его холодным отношением, стоит обратиться к психологу. Это даст возможность разобраться в собственных родительских чувствах, освободиться от страха перед активными действиями, откроет новые пути взаимодействия с отчуждающим родителем.

Наталья Волкова
20/02/20

растимдетей . рф