ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ СУДОВ

Столкнувшись с родительским отчуждением, родители обращаются за помощью в судебную систему, чтобы выяснить, что происходит с их детьми и как это преодолеть.
Суды справляются с этим в разных странах мира очень по-разному.
В основном они плохо справляются с этими ситуациями и допускают вопиющие ошибки в своих юридических решениях относительно процедур опеки и общения ребёнка с отдельно проживающим родителем.

Специалисты в области права и юриспруденции не проходят подготовку по сложным вопросам межличностного общения, связанным с семейной жизнью или разводом, не понимая кто из родителей и других членов семьи совершает психологически значимые поступки, что именно он (она) делает с точки зрения психологии, против кого направлены те или иные действия, и как это в конечном итоге влияет на детей.

Недостаток знаний усугубляется тем, что суды очень редко назначают квалифицированных консультантов по психическому здоровью, которые имеют достаточный уровень знаний о феномене отчуждения родителя, имеют опыт регулярной работы с отчуждением родителя в качестве экспертов в суде и имеют навыки оказания практической помощи в принятии судами решений в отношении вовлеченных в конфликт семей.

Еще одной загадкой для судов является разграничение отчуждения родителя (РА) от истинного отвержения родителя ребёнком в связи с серьезным насилием со стороны этого родителя. При истинном отвержении у детей есть законные причины не хотеть жить с родителем или навещать его. Это может быть связано с жестоким обращением или эмоциональным пренебрежением и, чаще всего, происходило до развода родителей.

Некоторые отчужденные дети очень громко говорят о том, что не хотят посещать или жить с одним из родителей, допуская клевету, что родитель якобы не был для них хорошим родителем. Эта позиция сбивает с толку многих работников органов опеки и судей, поскольку они не могут определить, является ли это обоснованной реальными обстоятельствами неприязнью к родителю или случаем отчуждения родителя.

Доктор Кристин Б.Л. Адамс,
заслуженный научный сотрудник Американской академии детской и подростковой психиатрии и пожизненный член Американской психиатрической ассоциации (АРА). Доктор Кристин Б.Л. Адамс была экзаменатором Американского совета по психиатрии и неврологии в детской и взрослой психиатрии. Она является заслуженным научным сотрудником Американской академии детской и подростковой психиатрии и пожизненным членом Американской психиатрической ассоциации (АРА).
В течение 20 лет своей карьеры доктор Адамс была судебным детским психиатром и свидетелем-экспертом в судебных делах, касающихся опеки и сексуального насилия над детьми. Доктор Адамс — дочь и правнучка психиатров.