ПРЕПЯТСТВИЕ В ОБЩЕНИИ С РЕБЁНКОМ — РАСПРОСТРАНЁННАЯ ФОРМА ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ

«Любая попытка держать ребенка вдали от одного из его родителей без уважительной причины должна быть квалифицирована как домашнее насилие», — предупредил депутат парламента Филип Дэвис из Шипли, Англия.

Филип Дэвис заявил, что законопроект о домашнем насилии должен пресекать использование детей в качестве оружия. Он хочет, чтобы поправки, внесенные в законопроект, включали отчуждение родителя в качестве одной из форм домашнего насилия. Отчуждение родителя — это активные действия одного родителя либо иного лица (близкого родственника или должностного лица), направленные на то, чтобы другой родитель стал для ребёнка чужим, и детско-родительская связь разорвалась.

Он сказал: «Я слышал ужасные истории о родителях и детях, и если мы хотим спасти будущие поколения детей от невосстанавливаемых отношений с одним из их родителей, то что-то должно быть сделано, и моя поправка будет началом.
Определение бытового насилия должно включать случаи, когда один родитель намеренно отказывает другому родителю в общении со своими детьми без уважительной причины. Я считаю, что это такое же жестокое обращение, как и другие формы насилия, которые регулярно обсуждают; оно вызывает значительные страдания, расстройства и вред. В некоторых случаях вред настолько велик, что может привести к трагическому самоубийству.”

Г-н Дэвис сказал депутатам, что его благотворительное общество наблюдает рост количества отцов, которые из-за карантина не могут видеться с детьми, вопреки решению суда о порядке проживания ребёнка и исполнения родительских обязанностей родителем, проживающим отдельно. При этом в Англии действует постановление правительства, согласно которому дети могут перемещаться между домами родителей, несмотря на карантин.

Адвокаты писали в СМИ о большом количестве родительских споров о том, с кем должны проживать дети во время карантина. Ни при каких условиях не правильно использовать ребенка в качестве оружия, но похоже, что коронавирус ухудшил ситуацию и на этом фронте”, — сказал он.

Г-н Дэвис сказал, что в новостях “совершенно справедливо» сообщалось о насилии над женщинами во время пандемии, но так же на 30% увеличилось количество звонков об ограничении общения детей с отцами, а количество посетителей веб-сайта общественной организации Филиппа Дэвиса выросло на 50%.

Г-н Дэвис сказал: «Я надеюсь, что все жертвы домашнего насилия, мужчины или женщины, позвонят в полицию и свяжутся с организациями, которые могут помочь им в эти трудные времена.”

Своим законопроектом г-н Дэвис хочет исключить ложные обвинения в домашнем насилии. Такие обвинения разрушают жизнь безвинно оклеветанных.

Мистер Дэвис также хочет, чтобы к каждой жертве и виновнику домашнего насилия относились одинаково, независимо от пола.

Он сказал: «Несмотря на то, что число зарегистрированных жертв домашнего насилия среди женщин растет, по-прежнему остается много жертв среди мужчин, а совокупность доказательств показывает, что их число также, видимо, занижено. Их нельзя игнорировать. Я действительно хочу официально заявить, что мы должны четко понимать, что женщины — не единственные жертвы насилия в семье, а также что насилие в отношении женщин не всегда совершается мужчинами.”

Текст дебатов по закону о домашнем насилии в Англии можно почитать по ссылке: https://www.theyworkforyou.com/debates/?id=2020-04-28..