Клуб потенциальных самоубийц

Истории отчужденных родителей
в полной искренности и трагизма статье
израильского журналиста Яна Смилянского

О том, что бывают дети, брошенные бессовестными родителями, знают все. Однако мало кто знает, что существуют и…
БРОШЕННЫЕ РОДИТЕЛИ

Еще в 1980-х годах американский психолог Ричард Гарднер ввел понятие «Parental alienation syndrome» – «синдром родительского отчуждения» (PAS), проявляющийся в том, что ребенок начинает постоянно унижать одного из родителей без объяснения причин, зачастую – попросту потому, что его подстрекает к этому другой родитель. Многие клинические психологи не признают существование PAS, данный синдром не упомянут в качестве психического расстройства в официальных медицинских документах.
Но это не отменяет того факта, что сегодня в мире живут сони тысяч, а возможно, и миллионы родителей, с которыми отказываются общаться и которых откровенно ненавидят собственные дети.

Недавно в Израиле были созданы группы психологической поддержки для родителей, столкнувшихся с PAS, – подобно группам анонимных алкоголиков или наркоманов. Разумеется, какого-либо универсального рецепта, который помог бы таким родителям преодолеть агрессию ребенка и наладить с ним отношения, нет, но это и не главное. Занятия в группах помогают этим людям справиться с перманентной депрессией, которую большинство из них испытывают. Корреспонденту «НН» удалось побывать на встрече одной из таких групп и побеседовать с ее участниками. Правда, вечер для беседы оказался не совсем подходящий: выяснилось, что накануне один из членов группы ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ.

— Я не удивляюсь тому, что он это сделал. Когда ты не можешь общаться с детьми потому, что они не хотят этого, твоя жизнь превращается в настоящий кошмар, — говорит Саша (так он представляется в группе). – Начинается то, что израильтяне называют обсессией: ты постоянно думаешь о своих отношениях с детьми, просматриваешь старые фотоальбомы, вспоминаешь те счастливые дни, когда вы были вместе. И ситуация, при которой ты живешь в том же городе, что и твой ребенок, но он не желает с тобой общаться ни в «Фэйсбуке», ни по телефону или «Вотсапу» — вообще никак! — начинает тебя убивать. Лично я не виделся с двумя своими дочерьми уже четыре года.

— Как это получилось? Ты был «проблемным» родителем?

— Нет, что ты! Я посвящал детям все свое свободное время. Мы долго были очень счастливой семьей, у нас все было хорошо и в материальном плане, и в плане отношений. Но однажды в моей жизни неожиданно появилась другая женщина. Я решил, что жить во лжи будет непорядочно по отношению как к любимой, так и к жене, и попросил развода. Думаю, это стало поворотной точкой: бывшая жена стала настраивать детей против меня и, в конце концов, добилась того, что они перестали со мной встречаться и разговаривать. Я пробовал решить эту проблему через суд, затем через школу, но всюду говорили, что не хотят вмешиваться в мои отношения с детьми. Хотя, думаю, суду достаточно было потребовать от бывшей супруги перестать настраивать детей против меня. Из-за всего случившегося у меня расстроились отношения с подругой, и сейчас я совсем один. Но о возвращении в прежнюю семью не может быть и речи: бывшая жена даже слышать об этом не хочет. Когда я звоню, просто бросает трубку.

— Ты думаешь, что в ближайшее время наладить отношения с детьми не сможешь?

— Не знаю… Говорил с несколькими психологами, они не советуют активно искать встреч с детьми, чтобы не наносить им дополнительную травму. В то же время руководитель нашей группы убежден, что нам нельзя складывать руки, что дети должны знать — мы не отказались от них, мы их любим и готовы бороться за их любовь. Поэтому я сделал майки с портретами дочек и надписью на иврите «Я вас люблю!» и раза два-три в неделю устраиваю пробежку вокруг района, где они живут. Надеюсь, однажды они меня заметят.

Саша – не единственный русскоязычный член группы. Есть среди ее участников и Сима, женщина лет сорока, двое детей которой остались с бывшим мужем в России. Сима не очень охотно рассказывает свою историю, но, насколько я понял, она сводится к тому, что муж не разрешил увезти дочерей в Израиль, и сейчас у Симы почти нет с ними связи.

— У моего бывшего новая жена, которую дети зовут мамой. После репатриации я несколько раз ездила в Россию, бывший муж разрешал мне встретиться с дочками, но только в его присутствии, — рассказывает Сима. – В последний раз старшая заявила, что не желает меня видеть, и ушла со встречи, а младшая говорила со мной, но очень мало и неохотно. На мои подарки они даже не взглянули.

Сима на минуту замолкает, а затем добавляет:

— Мне нужна юридическая помощь. К сожалению, услуги адвоката в Израиле очень дороги, а различные организации, в которые я обращалась с просьбой помочь мне вернуть детей, дружно отвечают, что действуют только в пределах страны и не могут вмешиваться в происходящее в другом государстве.

Моя следующая собеседница представилась Яэль. В свои 50 лет она уже бабушка, но еще ни разу не видела внуков, как, впрочем, в течение почти двадцати лет не видела и троих своих старших детей.

— Для начала я тебе что-то покажу, — говорит Яэль, доставая мобильный телефон. – Вот смотри, это поздравление с праздником, которое я отправила двум дочкам и сыну. А вот ответ, который прислала мне одна из дочерей: «Тамути квар!» («Чтоб ты сдохла!»). Как ты думаешь, что я должна чувствовать после такого ответа?
С фотографиями внучек я знакома только по «Фейсбуку». Недавно попыталась связаться с сыном, но он ответил, что я психически больная, и ему не о чем со мной разговаривать. Но я думаю, что на самом деле больны они. Они ведут себя противоестественно, и это, на мой взгляд, доказывает, что PAS существует, что бы там ни говорили психиатры и психологи. Безусловно, этот синдром формируется под влиянием второго родителя, но в итоге приводит к изменению психики ребенка, который начинает видеть в отце или матери вместо любящего человека своего главного врага и ненавидеть его всеми фибрами души.

В историю Яэль в самом деле трудно поверить. По ее словам, 18 лет назад она отправилась с младшими дочерьми в поликлинику, а когда вернулась, дом был почти пуст – муж исчез вместе с тремя остальными детьми, прихватив с собой значительную часть вещей. Последовал длительный судебный процесс, в ходе которого трое старших детей заявил, что хотят остаться с отцом, и отказались от общения с матерью. Яэль обратилась за помощью к социальной работнице, но та заявила ей: «Любой ребенок тянется, прежде всего, к матери. Если дети от тебя отказались, значит, с тобой что-то не так!»

— Я много раз пробовала встретиться с детьми, но они всегда вели себя так, будто я – пустое место: проходили мимо, делая вид, что не видят, а когда я пыталась с ними заговорить, словно не слышали. Лишь один раз сын ответил мне откровенным оскорблением и назвал чокнутой. Моя мать продолжает встречаться с внуками, но отказывается говорить с ними обо мне, боится, что после этого они разорвут с ней отношения.

— Что тебе дают встречи в этой группе?

— Очень многое. Когда от человека отворачиваются дети, его плоть и кровь, в его жизни образуется черная дыра, и он начинает думать о том, что с ним что-то не так, что такие уроды, как он, не должны жить на свете, и в то же время винить в своих бедах весь мир. Если хочешь, это место можно назвать «КЛУБОМ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ САМОУБИЙЦ». Но когда понимаешь, что такая беда постигла не только тебя, но и многих других, вполне нормальных людей, становится чуточку легче. Кроме того, здесь начинаешь понимать, что не надо искать виноватого и лелеять мысли о смерти, надо искать выход из ситуации. У каждого он свой, и мне хочется верить, что однажды, пусть и не в ближайшем будущем, я все же сумею подобрать ключ к детям.

Н., соцработница, курирующая группу «брошенных родителей», говорит, что не хочет устраивать дискуссию по поводу того, существует ли PAS: пусть этим занимаются те, кто пишет докторские диссертации.

— В сущности, это пустой спор, — говорит она. — Мы видим, что существует реальная проблема, что дети отказываются общаться с родителями, превращают их в объект ненависти. А о том, что порождает проблему, можно говорить долго. Причем — обратите внимание, — обычно в объекты ненависти превращаются вполне нормативные люди, которые никогда не позволяли себе насилия по отношению к детям. Скорее наоборот, многие беззаветно их любят, поэтому отчуждение детей становится для них таким ударом. Хотите знать мое личное мнение? Дело не в детях, которых один родитель настроил враждебно по отношению к другому, а в самом этом отчуждающем родителе. Я думаю, у отца, который настраивает ребенка против матери, или у матери, которая натравливает ребенка на отца, не все в порядке с психикой.
Несомненно одно: результатом такой травли становится душевная травма и у подвергшегося ей родителя, и у самих детей. Ребенок, ненавидящий отца или мать, по определению не может испытывать состояние душевного покоя, поскольку такая ненависть противоестественна и выводит его из равновесия. Поэтому многие такие дети желают родителю смерти и воспринимают ее как примирение. Но это, повторю, мои личные мысли вслух. Наша задача здесь – помочь этим людям обрести утраченное психологическое равновесие, убедить их, что жизнь продолжается, и все еще можно исправить. В том числе, и вернуть себе расположение детей, если продолжать доказывать им свою любовь.

Журнал «ИСРАГЕО»
16.05.2017