Осталось всего три дня! 25 апреля — Международный день борьбы с родительским отчуждением

Международный день борьбы с отчуждением родителя отмечается во всем мире 25 апреля.
Будьте осведомлены о таком явлении как родительское отчуждение, и о синдроме отчуждения родителя, который развивается у отчуждаемых от родителя детей.

Одной из самых больших проблем, сопровождающих конфликт родителей при расставании, является отчуждение ребенка от родителя. Часто можно встретить другое название — феномен (синдром) отчуждения родителя (PAS), который открыл Р. А. Гарднер.

ФЕНОМЕН (СИНДРОМ) ОТЧУЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЯ

В оригинале это звучит, как Parental Alienation Syndrome — PAS. Это «психическое нарушение», по словам Р. Гарднера, возникает у ребенка во время развода родителей, когда необходимо решить вопрос с выбором дальнейшего места проживания ребенка. «Отчуждение» от одного из родителей происходит в следствии того, что другой умышленно очерняет бывшего супруга в глазах ребенка. Имеет место, так называемое, «программирование сознания» на формирование негативного образа. В следствие этого, один из родителей превращается в «мишень», от которой отчуждают ребенка.

Обычно феномен отчуждения родителя проявляется в тех случаях, где в реальной жизни нет никаких проявлений жестокого отношения со стороны отца или матери, против кого ведется кампания.
По данным Р. Гарднера, есть ряд признаков феномена отчуждения родителя, которые очень красноречиво засвидетельствуют этот процесс:

1. Ребенок очень плохо говорит о родителе, обесценивает его, может ругаться в его адрес, не слушает его просьб.

2. Своему гневу, неподобающему поведению сын или дочь будет давать совершенно абсурдные объяснения, несерьезные. А все, что сказали отчуждаемая мама или отчуждаемый папа, ребенок будет трактовать исключительно с негативной точки зрения.

3. Свое такое поведение ребенок будет оценивать, как единственно правильное. А чувства, которые овладевают им в тот момент, можно назвать «слепой ненавистью».

4. Точно также со стопроцентной уверенностью ребенок будет утверждать, что негативное отношение к одному из родителей он сформировал исключительно самостоятельно, без чьего-либо влияния.

5. Ребенок рьяно защищает того из родителей, который организовал кампанию по отчуждению от другого.

6. Ни чувство вины, ни чувство неловкости не будут мучить ребенка за такое поведение с одним из родителей, которого отвергает.

7. Без какого-либо умысла ребенок будет говорить словами того родителя, которого считает любимым. Он будет рассказывать о различных ситуациях, в которых не участвовал.

8. Отчуждать от себя ребенок будет не только маму или папу, но и абсолютно все, что связано с этим родителем. Это могут быть как родственники, так и домашние питомцы.

Все эти классификации по группам и формам объединяет то, что феномен отчуждения родителя может привести к исключительно негативным последствиям, если ему не противостоять и не препятствовать.

В результате:

— ребенку будет сложно выстраивать нормальные взаимоотношения с окружающим миром;

— ему будет нелегко выдерживать фрустрацию, так как в дальнейшем он будет брать пример исключительно из неадаптированного родителя, который умело манипулирует своим ребенком;

— такие дети могут навсегда потерять связь с «плохим» родителем, а чтобы возобновить ее необходимо будет обращаться за помощью к психологу;

— ребенок, у которого наблюдается феномен отчуждения родителя, подвергается психологическому насилию. Родители должны помнить, что это может сформировать психическую патологию у сына-дочки, а также спровоцировать возникновение либо развитие целого ряда заболеваний психосоматического характера.

БУДЬТЕ В КУРСЕ!
ОСТАНОВИТЕ НАСИЛИЕ!
ВСТАНЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ НА ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ! ??