ПОНИМАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИМ ОТЧУЖДЕНИЕМ: РУКОВОДСТВО ПО ОЦЕНКЕ И ВМЕШАТЕЛЬСТВУ

Janet Haines, Mandy Matthewson, Marcus Turnbull / English, 2018

В книге «Понимание и управление родительским отчуждением» Джанет Хейнс, Мэнди Мэтьюсон и Маркус Тернбулл предлагают всесторонний анализ современного понимания родительского отчуждения.

Основываясь на последних научных достижениях, это первая книга такого рода, предоставляющая исчерпывающие сведения о том, как идентифицировать родительское отчуждение, и являющаяся руководством по юридическим и научно обоснованным терапевтическим вмешательствам.

Признание родительского отчуждения и знание о том, когда и как надо вмешаться, часто является самой большой проблемой, с которой сталкиваются практикующие специалисты. Эта книга является отличным руководством по этому процессу.

В книге, разделённой на шесть частей, на 360 страницах авторы рассматривают, что такое родительское отчуждение, как и чем оно вызвано, как оно влияет на каждого члена семьи, почему оно является проблемой психического здоровья и формой насилия. Работа поможет оценить, идентифицировать и успешно вмешаться в процесс отчуждения родителя, рассматривая проблему с двух точек зрения: с юридической и терапевтической.

Работа включает в себя следующие разделы:
1. Природа родительского отчуждения.
2. Отчужденные члены семьи и внешние силы.
3. Оценка обоих родителей, детей и семейных моделей.
4. Правовая перспектива.
5. Варианты и методы вмешательства.
6. Руководство, помогающее оценить и идентифицировать родительское отчуждение на основе полного списка маркерных признаков.

В основу руководства положен гендерно-нейтральный подход. Книга наполнена современными прецедентными примерами с мужской и женской точек зрения, реальными диалогами практиков-терапевтов и клиентов, а также размышлениями практиков, показывающими тяжелые реалии такого явления как родительское отчуждение.
Работа знакомит читателя с результатами передовых научных исследований родительского отчуждения.

«Мэтьюсон, Хейнс и Тернбулл предлагают читателю серьезный научный труд о пагубной форме насилия в семье — родительском отчуждении. При этом работу отличает
общий сочувственный ко всем, пострадавшим от родительского отчуждения, тон.

Опираясь на свой многолетний опыт работы в области клинической психологии и семейного права, авторы представляют нам всесторонний, непредвзятый взгляд на то, как родительское отчуждение зарождается, развивается и в дальнейшем сопротивляется попыткам вмешательства.

Используя литературу по семейной и клинической психологии, авторы предлагают методику оценки и вмешательства. Опираясь на свой опыт в области судебной психологии и юриспруденции, авторы сразу же дают практические рекомендации, помогающие специалистам в области права создавать надежные средства правовой защиты»

(Демосфен Лорандос, PhD, J. D, лицензированный психолог и адвокат, PsychLaw, США)

АВТОРЫ:

Джанет Хейнс —
психолог с более чем 20-летним опытом работы в частной клинической практике.
Имеет большой опыт работы в вопросах, связанных с психологией и семейным правом, в том числе выступая в качестве судебного эксперта по семейным делам в Федеральном окружном суде Австралии.

Мэнди Мэтьюсон —
старший преподаватель психологии в Университете Тасмании (UTAS) и клинический психолог в частной практике.
Является ведущим научным работником в исследовательской лаборатории семьи и межличностных отношений в UTAS и руководителем исследовательской группы комитета по родительскому отчуждению.

Маркус Тернбулл —
старший партнер адвокатской конторы, специализирующийся в области семейного права, включая вопросы защиты детей.
Является профессиональным представителем ребенка в делах о защите детей и независимым адвокатом детей в суде по семейным делам, а также в Федеральном окружном суде Австралии. В настоящее время Маркус является представителем Тасмании в секции семейного права Юридического совета Австралии, председателем Ассоциации практикующих юристов по семейному праву Тасмании и членом исполнительного органа Австралийского института семейных юристов и медиаторов.

Если вы занимаетесь вопросами родительского отчуждения и можете иметь только одну книгу о родительском отчуждении, — это та книга, которая должна у вас быть!