Пассивность недопустима в стратегии поведения родителя-жертвы (мишени) синдрома (PAS)

В статье, опубликованной в Американском журнале судебной психологии 20 (2): 5-29, 2002 «THE EMPOWERMENT OF CHILDREN IN THE DEVELOPMENT OF PARENTAL ALIENATION SYNDROME» доктор Гарднер особое внимание уделяет стратегии поведения родителя-жертвы при наличии синдрома отвержения родителя у ребенка.

Он пишет: «Мой опыт показывает, что пассивность со стороны отчужденного родителя является наиболее распространенным негативным фактором.
Такой родитель-жертва может бояться усиления враждебности со стороны детей и бывшей жены путем продолжения конфронтации или боится осуществлять традиционные дисциплинарные меры для своих детей с синдромом PAS, чтобы их ответный гнев еще более не усилил «кампанию очернения».

Детские ответы могут затем могут быть включены в «кампанию очернения». Например, «Он сказал, что моя мать мне лгала». Такой родитель может также опасаться, что отрицательная обратная связь будет привлекать внимание суда и рассматриваться судьей как психологическое настраивание ребенка против другого родителя.

Эта ситуация усугубляется судами, которые обычно предупреждают при разводе родителей, чтобы они не критиковали друг друга перед детьми.

Соответственно, родитель, который сталкивается с запрограммированными детьми, может быть обвинен в нарушении судебных приказов.
Соответственно, родитель боится принять какие-либо меры в отношении поведения детей и рассматривается ими, как человек, которого можно унизить, издеваться и игнорировать совершенно безнаказанно.
Таково унижение, которому подвергается родитель-жертва.

Синдром отвержения родителя не имеет аналогов в истории. Многие дедушки и бабушки говорили мне, комментируя поведение их внуков с синдромом PAS следующее: «Когда я был ребенком, если бы я так поговорил с моим отцом, то он бы мигом выбил бы из меня эту наглость», «Очень плохо, что они больше не могут бить детей. Хорошее порка вылечит этого ребенка за пять минут» и «В наше время дети никогда не посмели бы так говорить со своими родителями, они сразу получили бы ремня».

Я не предлагаю вернуться к физическому насилию над детьми. Я предполагаю, что мы просто вернемся к тому, чтобы были осуществлены разумные и гуманные дисциплинарные и карательные меры, с тем чтобы дети не имели права осуждать и унижать безнаказанно своих родителей, отчужденных с помощью PAS.

Должны быть последствия такого поведения. Без наказания и последствий не может быть цивилизованного общества.
Дети PAS запрограммированы как негуманные и даже психопатические. Они неверно воспринимают реальность, эгоцентричны, лишены способности чувствовать симпатию и эмпатию и не уважают авторитеты, что не может не распространяться на иных лиц, таких как учителя и работодатели в будущем.

Некоторые специалисты утверждают, что родители-жертвы способствуют развитию у детей ненависти к ним своим навязчивым поведением и своей поглощенностью желанием видеть своего ребенка. Те, кто рассматривает ситуацию таким образом, как правило, нечувствительны к тяжелому морально-психическому состоянию отчуждаемого родителя, чьи мучения и бессильный гнев могут быть огромными. Их навязчивость и одержимость в отношении встреч с детьми является реакцией на их изоляцию, а не основной причиной такого поведения.

Я видел PAS у детей начиная с 1980-х годов. Единственный недостаток, который я видел в поведении отчуждаемого родителя, это пассивность».