Заимствованные сценарии поведения ребенка в случае PAS

В статье «THE EMPOWERMENT OF CHILDREN IN THE DEVELOPMENT OF PARENTAL ALIENATION SYNDROME», опубликованной в Американском журнале судебной психологии №20 (2): 5-29, 2002, доктор Гарднер, как глубокий знаток детской психологии и опытнейший детский психиатр, пишет следующее о заимствованных (т.е. навязанных) сценариях поведения ребенка, программируемого родителем-индуктором.

Основным источником усугубления проявлений PAS у детей является программист, который управляет детьми в ходе проведения «кампании очернения». Программист пишет сценарии, а дети читают их. Есть повторные репетиции. На самом деле, программисты хорошо знают, что здоровое и доброжелательное общение является лучшим противоядием от ядов, вводимых в мозг ребенка в процессе PAS индуктором, поэтому всячески этому общению препятствуют..

Ребенок имеет право, проживая с родителем-индуктором, подражать ему и повторять пренебрежительные и порочащие сообщения в отношении родителя-жертвы, и при этом не будет никаких воспитательных последствий для ребенка, даже при крайне вызывающих, хулиганских проявлениях неуважения и очернения родителя-жертвы. Вместо того, чтобы остановить ребенка, отчуждатель чаще всего поощряет такие проявления: «Я уважаю его (ее) чувства» и «Это очень важно для нее (его), поэтому она (он) так говорит».

Родитель-жертва может рассматриваться внутри отношений ребенка и родителя-индуктора как воплощение всего зла, когда-либо существовавшего в истории мира. Отчужденный родитель может выглядеть негодяем хуже, чем Адольф Гитлер; Саддам Хусейн; и Иуда, предатель Иисуса Христа. Соответственно этому созданному психологическому образу, любая кара будет достойна такого презренного индивидуума, она будет оправдана и справедлива.

В случае наличия заимствованного сценария дети используют слова , которые не могут вообще быть найдены в лексиконе детей этого возраста. Они могут даже не знать, что означают эти слова, но они знают, что их использование поощряет родитель-программист для оправдания отчуждения родителя-жертвы. Четырехлетняя девочка говорит: «Я никогда не хочу видеть моего папу снова, потому что он насиловал меня» Ребенок не имеет ни малейшего представления о том , что означает слово «насиловал». Она, очевидно, узнала этот термин от ее матери, которая включила педофилию в «кампанию очернения» отчуждаемого родителя.

Ребенок понимает, что ее заявление будет иметь значительное внимание со стороны всех взрослых вокруг нее, особенно сотрудников опеки, полиции и следователей в прокуратуре. Никогда до этого эта маленькая девочка не пользовалась такой известностью. Такие слова действительно дать ребенку силу!

Наконец, «кампания очернения» распространяется на друзей преследуемых родителей и его семью. Ребенок считает себя вправе относиться с крайним неуважением и оскорблением (хамством) к этим взрослым. Ребенок, который говорит любящей бабушке по телефону, «Я ненавижу тебя бабушка. Я никогда не хочу видеть тебя снова», а затем вешает трубку телефона знает, что не будет никаких последствий для такого грубого обращения от бабушки.

На самом деле, каждый раз, когда ребенок делает это, программист обеспечивает поддержку и даже поощряет это поведение. Это дает ребенку право «отчитывать» сильных взрослых. Это обеспечивает реализацию тщеславных фантазий маленького ребенка, который представляет себя избивающим всех больших парней в окрестностях или «универсальным солдатом» с одним мечом сражающимся с целой армией врагов.