Громче, чем тишина…

Почему такое название ?

Действительно, название НЕлогично, ведь нет ничего тише тишины, ВСЁ — громче, чем тишина. Любой звук может прервать тишину, и следуя этой логике, название бессмысленно.
Однако, в этом все и дело! Тишина- это метафора первоосновы. Продолжение жизни — первооснова. Любовь ребенка к обоим родителям и потребность в них — первооснова.
Равные права родителей, оформленные в Семейном Кодексе РФ и Международная Конвенция о правах Ребенка — тоже кажутся устойчивой основой, хотя в реальности — лишь беззубая декларация, и гарантией защиты не являются.

При нынешней правовой системе, указанные нормы являются лишь “химерами права”. Тем одеялом, которым укрывается большинство родителей, убежденных, что с ними никогда не произойдёт того, что произошло со мной и сотнями других родителей. Все они, как и я, наивно полагали, что их родительские права, как и связь с собственными детьми- это незыблемая и суверенная основа, которую никто и никогда не сможет у них отобрать. Поверьте, каждый Отчужденный Родитель тоже однажды находился под таким “одеялом”. Каждый Отчужденный Родитель скажет вам, что все это очень НЕ логично. А каждый Отчуждающий Родитель, как правило , не сможет дать сколь-нибудь достаточного ответа на вопрос “Зачем?”. Ведь причина, побудившая Алиенатора к отчуждению — внутренняя, неосознанная – одержимость злобой и ненавистью, и эта причина слабо рационализируемая, т.е. иррациональная.

Отчуждение Родителя идет в противовес логике и здравому смыслу, и поэтому, как и любая форма дисфункционального поведения, приводит к психологическим последствиям у Отчуждаемых детей. Отчуждение Родителя — это очень опасный вид семейного насилия, и недавно был признан таковым ВОЗ.

Отчуждение Матери от Ребенка (документально описанное в данной книге) — именно про это НЕлогичное состояние, когда первоосновы перечеркиваются, смыслы искажаются, а “само собой” перестает быть разумеющимся. Стеклянный потолок в отсутствии легитимных механизмов и неосведомленности общества в отношении PAS нарастает уже вокруг тебя, стигматизируя твоё материнство и ставя под сомнение уже твою собственную «нормальность»…

Веста Спиваковская,
автор первой в России книги о семейном киднеппинге и отчуждении родителя (PAS) «Громче, чем тишина»,
колумнистка «Сноб», общественный деятель