Степени отчуждения ребёнка

В зависимости от степени выраженности симптоматики, отчуждение родителей может быть легкой, средней и тяжелой степени.

А. Легкая степень.

Это случаи, когда интенсивность отчуждения незначительна, контакт с целевым родителем серьезно не нарушается, и ребенок без особого труда осуществляет переход между двумя родителями. У ребенка хорошие отношения с отчуждающим родителем, участвующим в кампании по клевете, однако ребенок поддерживает эмоциональную связь с целевым родителем.

Б. Средняя степень.

В случаях умеренного отчуждения родителей существует значительная степень «программирования» ребенка с трудностями при составлении программы посещения. Отношения с отчуждаемым родителем все еще здоровы, находятся в разумной степени, несмотря на то, что по убеждениям другого родителя он достоин презрения, обвинения и т.д.. В этом случае необходимы серьезное юридическое вмешательство, и назначается специализированный терапевт по отчуждению родителей для контроля посещений, посещения ребенка родителем происходят в офисе в присутствии терапевта. Этот терапевт сообщает суду об успехе или неудаче реализации программы посещения. Предупреждения о наказании для отчуждающего родителя могут потребоваться для того, чтобы целевой родитель смог добиться его / ее согласия. Отмена этих мер в условиях умеренного синдрома может подвергнуть ребенка риску развития тяжелого синдрома отчуждения.

C. Тяжелая степень.

Ребенок с тяжелым синдромом родительского отчуждения фанатичен в ненависти к целевому родителю. Ребенок может отказаться от посещений целевого родителя, выдвигать ложные обвинения в жестоком обращении (физическом, эмоциональном, сексуальном), угрожать бегством и даже может совершить попытку суицида, если его заставят увидеться с отчужденным родителем.

Таким образом, при легкой PA эти восемь симптомов в основном присутствуют, за исключением двух симптомов (отсутствие амбивалентности и отсутствие чувства вины за жестокость к отчужденному родителю).

По мере того как ребенок переходит от легкой PA к умеренной, остальные шесть симптомов увеличиваются в своей тяжести, и начинают появляться два симптома, отмеченные выше. При тяжелом PA все симптомы прогрессировали до тяжелого уровня, включая два отмеченных выше. Другими словами, при тяжелом PA ребенок теряет способность сопереживать и чувствовать вину определенным и предсказуемым образом. Этот уровень организации симптомов является самой характерной чертой существования синдрома.