Как вести себя с отчужденным ребёнком

Многие отчуждённые родители ощущают беспомощность и безнадежность при отречении ребёнка от них. Многим советуют ждать, пока ребёнок вернется самостоятельно. К сожалению, эта стратегия не эффективна. Крайне важно предотвратить PAS на ранних стадиях, посколько проверенных методов лечения для восстановления отношений между детьми и родителем- мишенью пока не изобретено.
Однако, есть варианты, которые можно обдумать и использовать.

1. Найти творческое решение — с помощью игры или сказки, которая переведёт ваше общение с интеллектуального уровня на уровень универсальных символов. Я написала «Сказку про китов», в которой через безопасный нарратив можно проработать с ребёнком произошедшую ситуацию.

2. Если есть возможность передать и доверенный взрослый в окружении детей, то можно записывать видео, в котором объяснить ребёнку причины вашего отсутствия в их жизни. Тут важно напомнить, что вы не сердитесь, но сожалеете об отсутствии контакта. Если возможности передать видео пока нет, все равно снимайте и записывайте такие видео, и храните копии до того момента , когда дети смогут это увидеть. Также можно завести электронную почту, на которую писать своему ребёнку письма.

Веста Спиваковская,
автор первой в России книги о семейном киднеппинге и отчуждении родителя (PAS) «Громче, чем тишина»,
колумнистка «Сноб», общественный деятель